Площадь Перекальского расширят за счет пешеходов

Ширину тротуара на улице Карла Маркса планируют уменьшить почти вдвое, чтобы расширить проезжую часть

04.11.2017 01:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проезжая часть улицы Карла Маркса на площади Перекальского будет расширена, работы уже идут. Новые фонарные столбы, установленные на тротуаре, дают примерное представление о его новой ширине. Перекраивание улицы вызвано регулярными пробками в центре города в часы пик.

Как известно, сейчас здесь, на месте бывшего трамвайного депо, строится новый торговый центр «Европа». С его вводом в строй  за счёт посетителей  дорожный траффик в этом месте увеличится ещё сильнее. Единственный выход, чтобы избавить площадь Перекальского от вечных пробок, — расширение дороги. Единственная возможность сделать это — сузить широкий тротуар на четной стороне улицы Карла Маркса, решили городские власти. Кстати, со стороны Северного рынка въезд на территорию, прилегающую к будущему ТЦ, уже обустроен, хотя и скрыт забором. И он рассчитан под новый узкий тротуар.

— Проезжая часть от «Европы» на Московской площади до улицы Павлова расширится на 3 метра, — подтверждает информацию главный художник города Максим ЦУКАНОВ. — А размер тротуаров останется в пределах нормативов за счет сноса зеленых насаждений в районе педагогического колледжа. По сути, здесь производится благоустройство территории: будет уложена тротуарная плитка, пешеходная часть станет современной и ухоженной.

Любопытно, что идея расширения проезжей части и, соответственно, сужения тротуаров широко в Курске практически не обсуждалась. Хотя во время открытия расширенной дороги в районе конкурирующего торгового комплекса глава администрации Курска Николай ОВЧАРОВ обмолвился, что улица Карла Маркса будет расширена полностью  за счет инвесторов.

Точные сроки расширения дороги в городском комитете архитектуры «Житью» сообщить не смогли. Эти работы будут привязаны к сдаче в эксплуатацию новейшей «Европы». Ориентировочный срок — конец текущего года.

КСТАТИ
На улице Ленина планировали построить тоннель

Появление широченного тротуара на чётной стороне улицы Ленина объясняется тем, что в 50-е годы разработчики генплана Курска планировали часть автомобильного движения убрать под землю. Под тротуаром должен был располагаться автомобильный тоннель с движением в сторону площади Перекальского. Но в конце концов от этой идеи отказались ввиду сложности и дороговизны. А тротуар остался.

ГЛАС НАРОДА
Что думают куряне о сужении тротуара на площади Перекальского

Андрей ЛЯМЦЕВ, предприниматель:

— Целесообразность расширения появилась после введения одностороннего движения на улице Ленина, когда большой поток машин перенаправили в сторону ул. Радищева. И если учесть рост количества автомобилей, то новая дорога — это всегда плюс для города. А за тем, чтобы не страдали интересы пешеходов и зелёные насаждения, пусть следит городская администрация.

Ольга СЕМЕНИХИНА, PR-специалист:

— Жаль, что в нашем городе любое благоустройство осуществляется за счёт простых граждан — пешеходов. Учитывая практику, как принято на уровне администрации решать подобные вопросы, скорее всего, ни тротуарных дорожек, ни облагороженных клумб не будет. Но как принято  говорить, поживём — увидим.

Андрей СМОЛИКОВ, инженер:

— Торговый центр предполагает наличие большого количества посетителей, а значит, будут «пробки» из пешеходов. И так сужающиеся во время снегопадов тротуары зимой превратятся в узкие тропинки, покрытые буграми льда. А как водитель могу сказать, что увеличение проезжей части не спасет от пробок, а возможно, и увеличит заторы, потому что пешеходу понадобится больше времени, чтобы перейти дорогу.

Оксана САНИЦКАЯ

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».