Нет тела — нет дела!

Курчатовская полиция провела блестящую операцию по предотвращению заказного убийства, но не может привлечь к уголовной ответственности его организатора.

04.11.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обычный курчатовский юрист Юрий С. нынешним летом оказался в центре экономическо-криминальных разборок. Дело дошло до того, что оперативникам местной полиции пришлось имитировать его убийство, чтобы задержать заказчика преступления. Но затем того пришлось отпустить.

Изображая жертву

История началась в июле этого года, когда Юрия, представляющего интересы крупной строительной фирмы, пригласили на беседу в Курчатовский МОВД. После нескольких дежурных фраз оперативник огорошил юриста новостью: на его жизнь готовится покушение.

Как любые хорошие полицейские, оперативники уголовного розыска в Курчатове имели осведомителей в криминальной среде. Летом один из них сообщил, что местный криминальный авторитет средней руки готовится «вывезти в лес» Юрия С. Заказ поступил якобы от представителя конкурирующей фирмы, с которой работодатели Юрия спорили за контракт, ценой в несколько миллиардов рублей.

Как выяснилось, незадолго до этих событий конкурент хотел всё «решить миром». Он предлагал Юрию крупную взятку за то, чтобы тот сорвал участие своих работодателей в торгах за выгодный контракт. Когда тот отказался, «укрощение» неудобного юриста «братвой» оценили в 150 тысяч рублей.

Полицейские начали прослушивать разговоры авторитета и записали интереснейший диалог, после которого убедились: жизни юриста, действительно, угрожает опасность. Справедливости ради уточним. В беседе (её стенограмма имеется в распоряжении редакции), заказчик не настаивал на убийстве. Хотя не исключал и этого варианта развития событий.

— Тебе-то что нужно? Чтобы его пробили хорошенько или информацию? — интересуется исполнитель.— Кто ему сливает информацию, чтобы он писал жалобы, — отвечает заказчик.

После обмена несколькими репликами заказчик снова спрашивает:

— А если ему .... (конец, в переводе с нецензурной лексики — «Житьё») будет? Или аккуратно его?

— Бывает...— констатирует конкурент. — Нет, ну убивать, наверное, не надо....

Оперативники показали «авторитету» данные прослушивания и убедили сотрудничать с полицией. Но, чтобы задержать заказчика с поличным, требовалась и помощь потенциальной жертвы. От Юрия попросили согласие на имитацию своего убийства. Юрист согласился.

Оперативники отвезли его в лес, нанесли краской на лицо следы «побоев» и сделали несколько фотографий. После этого Юрия на четыре дня спрятали под охраной в курской гостинице. Исполнитель отчитался перед заказчиком о выполнении задания. В середине июля, в момент передачи первой части «гонорара», того задержали.

Без травм нет и покушения

Казалось бы, проблема решена. Ещё до передачи денег за усмирение в полицию поступило три заявления о привлечении заказчика к уголовной ответственности: от «авторитета» за склонение его к совершению преступления, от работодателя Юрия за попытку подкупа сотрудника и от самого «убитого» — за склонение к отказу от выполнения служебных обязанностей путём применения насилия.

Но уже на следующий день после задержания заказчик был отпущен на свободу. Затем уголовное дело дважды возвращается в Курчатовский МОВД для доработки. В конце концов в сентябре следователь Курчатовского ОВД, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления». Основания: жертва покушения, предотвращённого полицией, не получила телесных повреждений.

 — Статьей 111 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью. Но в материале проверки не усматривается указанный состав преступления, так как решить вопрос о причинении той или иной тяжести вреда здоровью возможно только по результатам причиненного физического вреда, — заявили в полиции. — В материале отсутствуют какие-либо конкретные сведения, свидетельствующие о намерении заказчика причинить те или иные телесные повреждения юристу.

По  формальным  признакам  признали невиновным подследственного и по статье «Принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения». Дело в том, что юрист не является лицом, на которого возложена административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции предприятия. То есть он не уполномочен заключать договоры и не является субъектом данной статьи УК.

Всё сначала

Разумеется, Юрий не смирился с таким исходом дела. После его обращения к прокурору Курской области Курчатовская прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас оно возвращено в городской ОВД для новой проверки.

— Полиция выполнила свою работу, предотвратив возможное преступление, — говорит начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия КАМЕНЕВА. — Но подозреваемый даже в разговорах с исполнителем выражался очень грамотно. Нигде не звучит прямого указания убить или избить юриста. В лучшем случае — некие междометия после фраз собеседника. А поскольку человек не пострадал, обвинить заказчика в организации преступления очень сложно.

Сегодня Юрий С. ждёт окончательного решения следственных органов по его делу. В случае очередного отказа он намерен жаловаться в Генпрокуратуру. И, возможно,уезжать из Курчатова, чтобы не рисковать жизнью.

КСТАТИ
Полиция инсценировала похороны жертвы убийства

В 2009 году, чтоб взять с поличным организатора заказного убийства, милиционерам пришлось инсценировать не только смерть жертвы, но и её похороны. Причина убийства: неудачная попытка выкупить квартиру. Заказчику уже принадлежала большая часть дома, но сосед — владелец последней комнаты, упёрся и не хотел отдавать её за дёшево. В конце концов покупатель нанял киллера, но тот в последний момент сдался полиции.

Чтобы убедить заказчика, что убийство совершено, полицейские не только красочно сфотографировали «труп», но и организовали место его «захоронения», которое навестил заказчик. А ролик о поиске пропавшего соседа несколько дней крутили по ТВ. Тогда доказательств оказалось достаточно, и заказчик убийства отправился в колонию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».