РЖД остановили продажу билетов в плацкартные и общие вагоны

Пассажиры не смогут купить дешёвые билеты на поезда с 1 января 2018 года

04.11.2017 09:52
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российские железные дороги (РЖД) объявили о временной приостановке продажи билетов в плацкартные и общие вагоны. Сообщение размещено на сайте компании.

«С 3 ноября 2017 года закрыта продажа проездных документов на плацкартные и общие вагоны в поездах формирования АО «ФПК», следующих во внутригосударственном сообщении, начиная с даты отправления с начальных пунктов 1 января 2018 года», — сообщили железнодорожники.

Приостановка продаж не коснется скоростных поездов и «Сапсанов». При этом купить все остальные категории билетов можно будет беспрепятственно.

Перевозки в плацкартных вагонах по-прежнему считаются убыточными. «Федеральной пассажирской компании» за них доплачивает государство. Поэтому стоимость проезда в плацкарте регулируется правительством. В РЖД объяснили приостановку продаж тем, что ФАС не принял решение по уровню тарифов на пассажирские перевозки на следующий год.

Несколько лет подряд руководители РЖД заявляли, что государство выделяет компании примерно на 20% меньше субсидий, чем необходимо. И жаловались, что убытки от перевозок в плацкарте приходится компенсировать за счёт пассажиров купейных вагонов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».