РЖД дали 2 недели, чтобы возобновить продажи билетов в плацкартные вагоны

04.11.2017 23:28
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) должна возобновить продажу билетов для плацкартных и общих вагонов дальнего следования до 16 ноября. В противном случае монополисту придётся заплатить большой штраф, а руководителя ждёт дисквалификация. Об этом заявила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«В случае если продажа дешевых билетов не возобновится до этого срока, ФАС России может завести дело о защите конкуренции...» — цитирует сообщение «РИА Новости».

В надзорном ведомстве добавили, что продажа билетов на поезда дальнего следования должна осуществляться за 45 дней до отправления.

Напомним, сегодня, 4 ноября РЖД временно приостановила продажу билетов в плацкартные и общие вагоны с отправлением с 1 января 2018 года. В компании объяснили это тем, что ФАС не приняла решения о тарифах на пассажирские перевозки на 2018 год. Сами железнодорожники хотят повысить их на 3,9%, а ФАС предлагает понизить на 10%.

Перевозки в плацкартных вагонах по-прежнему считаются убыточными. Федеральной пассажирской компании за них доплачивает государство. Поэтому стоимость проезда в плацкарте регулируется правительством. В РЖД объяснили приостановку продаж тем, что ФАС не принял решение по уровню тарифов на пассажирские перевозки на следующий год.

Несколько лет подряд руководители РЖД заявляли, что государство выделяет компании примерно на 20% меньше субсидий, чем необходимо. И жаловались, что убытки от перевозок в плацкарте приходится компенсировать за счёт пассажиров купейных вагонов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».