Александр Поветкин полностью оправдан!

С боксера сняты обвинения в употреблении допинга а сам он станет «лицом» антидопинговой компании WBC

08.11.2017 13:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всемирный боксерский совет (WBC) отменил пожизненную дисквалификацию курского боксера-супертяжа Александра Поветкина за употребление допинга. Команде россиянина удалось доказать его невиновность.

- WBC прислал нам сегодня письмо о том, что с Поветкина снимается пожизненная дисквалификация, - сообщил промотутер боксера Александр Рябинский в социальной сети. - Начиная с 6 декабря он может официально проводить бои по WBC, а с января будет возвращен в официальный рейтинг… По мельдонию фактически он признан невиновным, по остарину признано, что остарин не принимался намеренно (попал в организм с пищевой добавкой).

Напомним, Поветкин был исключен из рейтингов WBC в феврале текущего года в связи с обнаружением в его допинг-пробе запрещенного вещества остарин. Скандал произошел непосредственно перед его боем за титул чемпиона по версии WBC с канадцем Бермейном Стиверном. Ранее в анализах боксера находили мельдоний но Поветкину удалось доказать, что тот попал в организм не намерено и в предельгно малых дозах. В марте Всемирный боксерский совет оштрафовал боксера на 250 тысяч долларов и отстранил от поединков на неопределенный срок — до завершения расследования.

Основные боксерские организации оправдали россиянина еще несколько месяцев назад. WBC — самая престижная из них, признала невиновность Александра последней. Рябинский подчеркнул, что это первый случай в истории бокса, когда спортсмен выбирается из столь серьезных проблем.

- В Америке или Европе это означало бы однозначный конец карьеры, - утверждает промоутер. - А мы вот своих не бросаем.

Теперь Поветкин станет лицом антидопинговой программы Всемирного боксерского совета (WBC) и будет участвовать во всех мероприятиях по данной теме.

38-летний Александр Поветкин провел 33 боя на профессиональном ринге. В них он одержал 32 победы (23 нокаутом) и потерпел одно поражение. Следующим соперником российского боксера станет представитель Румынии Кристиан Хаммер. Поединок пройдет 15 декабря в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».