Учителям и полицейским хотят разрешить делать уколы

Возможность делать инъекции в экстренных ситуациях поможет спасти множество жизней, считают в Госдуме

21.11.2017 08:28
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме предложили разрешить учителям, полицейским, спасателям и альпинистам в экстренных условиях делать уколы и использовать дефибрилляторы. Законопроект готовит член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Согласно действующему законодательству медпомощь можно оказывать только в организациях с лицензией на медицинскую деятельность.

— Законопроект, о котором мы говорим, спасет тысячи жизни. Тысячи людей гибнут, не дожидаясь приезда медиков. Оказывать медпомощь имеют право только люди с медицинским образованием, — сказал Николай Герасименко.

Депутат добавил, что сейчас тысячи людей гибнут, не дождавшись скорой, когда рядом с ними находятся специалисты, которые могут оказать такую помощь. В частности, он обратил внимание на ситуацию в школах, где дети гибнут, хотя «учителя также нередко умеют делать уколы и накладывать шины».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».