Пограничники не пустили старинную скрипку через границу

Владельцы раритета, семья из Франции, утверждают, что забыли заполнить таможенную декларацию, когда ввозили инструмент в страну.

09.12.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Старинная скрипка с клеймом легендарного Антонио Страдивари стала причиной задержки в России двух французских путешественников, колесящих по Европе и Азии. Её обнаружили пограничники при осмотре грузовика с фургоном — «дома на колёсах», в котором ехали французы. К тому времени пара любителей приключений — женщина и её близкий друг — успела прокатиться по Монголии, пересечь Россию и теперь направлялась в Украину.

Скрипку никто не прятал — она лежала в салоне в специальном футляре. При осмотре на ней нашли клеймо знаменитого скрипичного мастера и дату изготовления — 1750 год. Музыкальные инструменты, сделанные Страдивари, уникальны. Они стоят миллионы и запрещены к свободному вывозу из большинства стран.

Разговор с хозяйкой внёс в историю ещё большую путаницу. Она сообщила, что скрипка принадлежит её семье. Изготовлена она приблизительно в 1880 году в городе Миркур в мастерской Гранжан — об этом свидетельствуют специальные документы.

Откуда появилась надпись «Страдивари» и цифра 1750, непонятно. Сам мастер умер в 1737 году и, как гласит легенда, секреты мастерства не передавал ни двум сыновьям, ни ученикам. Хотя некоторые инструменты со знаменитым штампом появлялись и после его смерти.

Теперь экспертам предстоит выяснить, что это — оригинал или подделка. А главное, решить дальнейшую судьбу инструмента. Французам же остаётся в своём «доме на колесах» ждать вердикта искусствоведов и законников.

В Россию путешественники въехали с территории Монголии, при этом скрипку таможенным органам не декларировали. Поэтому доказать факт ввоза ещё предстоит. Документов, подтверждающих законность вывоза старинной скрипки, путешественники не имеют. Формально государство имеет право конфисковать инструмент.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».