В Железногорске подведены итоги грантового конкурса «Сделаем вместе-2017»

В 2017 году для участия в конкурсе компании «Металлоинвест» было подано 28 проектов, что на треть больше, чем годом ранее

07.12.2017 13:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во Дворце культуры МГОКа состоялась церемония торжественного подведения итогов грантового конкурса компании «Металлоинвест» «Сделаем вместе!». Благодарственными письмами и памятными подарками отмечены все участники и партнеры конкурса.

В 2017 году в Железногорске для участия в конкурсе «Сделаем вместе!», направленном на поддержку городских инициатив, было подано 28 проектов, что на треть больше, чем в прошлом году. 13 из них получили финансовую поддержку компании «Металлоинвест». На реализацию проектов-победителей, направленных на помощь социально незащищенным слоям населения, развитие спорта и здорового образа жизни, патриотическое и духовное воспитание молодежи, защиту экологии, Компания направила 1 млн рублей.

Особое место в списке социально ориентированных инициатив отведено проектам, целью которых является оказание помощи социально незащищенным слоям населения. Один из них - «Дети – цветы жизни» - направлен на социализацию детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Автор проекта и волонтеры-активисты подготовили для воспитанников Железногорского центра социальной помощи и Центра «Перспектива» интересные спортивные мероприятия, увлекательные мастер-классы по изготовлению поделок из фетра, рисованию, конструированию.

Группа школьников под руководством вожатой создала проект «Помощь детскими руками»: выполняли поделки и дарили детям с ограниченными возможностями здоровья, посещая их на дому. Борис Хапилин, руководитель общества слепых Железногорска, при поддержке Компании реализовал «Практическую выставку жизненно важных технических средств реабилитации для невидящих». Теперь в помещении общества жители города могут познакомиться с предметами-помощниками: «говорящими» тонометрами и градусниками, бытовыми приспособлениями, определителями купюр, наборами для изучения письма и чтения по методу Брайля и многими другими современными устройствами для полноценной жизни людей с проблемами зрения.

Авторы проекта «Вместе едины» - спортсмены из гиревого клуба «Скала» - ставили своей задачей отвлечь детей от улицы и компьютеров. Под руководством спортсменов 20 железногорских подростков в течение года проявляли себя в качестве волонтеров, участников спортивных игр, соревнований и общественно-полезных дел.

Аналогичные задачи решали и участники проектов «Мы – дети твои, Россия», «Интерактивный Железногорск» и «Лига+» - с помощью вовлечения детей и подростков в соревновательную, поисковую и игровую деятельность. В соревнованиях по спортивному ориентированию и краеведению, пешеходных экскурсиях и квестах приняло участие около тысячи юных железногорцев.

Проект «Исторический квартал» также направлен на привлечение детей к изучению истории города. На специальных стендах, установленных в старой части Железногорска, изображены объекты, построенные в 1958 – 1963 годах, и указано их первоначальное назначение. Специальные игры-экскурсии, проведенные в рамках проекта, позволили современным школьникам прочувствовать дух времени - начала освоения Михайловского месторождения КМА.

Несколько проектов объединяло желание способствовать оздоровлению горожан. В проекте «Через плавание к здоровью» фокус внимания был направлен на особые категории жителей – будущих мам, а также мам с новорожденными детьми первого года жизни. Для них, а всего в течение полугода эти группы в бассейне «Альбатрос» посетили 260 человек, были организованы специальные занятия.

Анкетирование, проведенное врачом бассейна, свидетельствует, что занятия пошли на пользу: у беременных улучшилось психоэмоциональное и физическое состояние, у малышей отмечено улучшение сна, аппетита, речевых звуков, двигательной активности, стабилизация процессов нервной системы. В рамках проекта «От значка ГТО к олимпийской медали» была построена спортивная площадка в лагере «Олимпиец» и организована подготовка школьников к сдаче норм ГТО.

В рамках проекта «Подари дерево» школьница Дарья Сыроватская и коллектив гимназии № 1 поставили сразу несколько задач: уменьшить количество отходов бумаги, улучшить экологию школьной территории за счет посадки саженцев на средства от сбора макулатуры и объединить детей и родителей в этой общественно-полезной деятельности. Торжественная закладка аллеи выпускников гимназии состоялась в октябре.

Почти полсотни саженцев высадили и активисты железногорского Центра молодежи вместе с горожанами в рамках проекта «Сквер Победы». Но цель у этого проекта была иная: возле каждого дерева установлены таблички с именами железногорцев - участников Великой Отечественной войны. В сквере Победы уже проведен конкурс на лучшую военно-историческую площадку. И в дальнейшем сквер будет использоваться для массовых патриотических мероприятий.

В рамках проекта «Школа творческого чтения» проведена серия мастер-классов для педагогов и школьников. Их посетили порядка 130 учеников и более 30 учителей города и района. Кроме того, самореализоваться участникам проекта помогает творческая работа в качестве чтецов, дикторов и корреспондентов в эфире радиогазеты «Ровесник», которая выходит на официальном сайте городской газеты.

- Конкурс «Сделаем вместе!», инициированный Компанией «Металлоинвест» в городах присутствия, стал настоящим центром притяжения для самых инициативных горожан, - отметила на церемонии руководитель проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности ООО УК "Металлоинвест" Марина Рассадина. – Проекты жителей работают на благо родного города, значит, главная задача нашей программы – делать вместе жизнь в Железногорске комфортнее – успешно решается.

Конкурс развивается и расширяет границы. В следующем году запланирован запуск интернет-платформы конкурса, которая позволит участникам программы максимально упростить подачу заявок, получать консультационную поддержку кураторов, а всем жителям в режиме онлайн наблюдать за этапами реализации программы и голосовать за понравившийся проект. В Железногорске сервис будет расположен по адресу vmeste.zhel.city.

Итоги реализации проектов-победителей конкурса уже подвели в Старом Осколе и Губкине Белгородской области, аналогичное мероприятие запланировано в Новотроицке Оренбургской области.


 

Информация предоставлена пресс-службой Михайловского ГОКа

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».