Кубок России по баскетболу остался в Курске

В "Финале четырех" курское "Динамо" ожидаемо заняло первое место, а дебютантки из «Инвенты» сенсационно завоевали бронзу

10.12.2017 21:32
0

10 декабря в местное «Динамо» и столичный клуб МБА в «Финале четырех» разыграли Кубок России по баскетболу среди женщин. Курянки разгромили москвичек со счетом 85:55. Кубок остался в нашем городе.

Перед главным матчам вечера бывшая молодежная команда «Динамо» - «Инвента», в этом году дебютировавшая в главном российском баскетбольном чемпионате - обыграла оренбургскую «Надежду» в матче за третье место. Зрителям хотелось продолжения банкета. И Наталья Жедик, Эпифания Принц, Мария Вадеева, Татьяна Видмер и Анастасия Логунова начали реализовывать мечту болельщиков и своего тренера.

Однако начало матча осталось за москвичками. МБА к исходу третьей минуты вела 10:3. Тренер «Динамо» Лукас Мондело отреагировал моментально, взяв тайм-аут. Короткое внушение подействовало. Бело-голубые принялись сокращать отрыв.

А вот баскетболисткам МБА совет у скамейки запасных помог не сильно. Его лидера-Анну Лешковцеву - динамовки практически выключили из игры – за первую половину встречи та смогла набрать лишь 2 очка. А тут еще к беде москвичек разбросалась Принц. Всего на ее счету в первой 10-минутке 11 очков. Счет первой четверти 25:16 – в пользу бело-голубых.

После короткого перерыва «Динамо» продолжило наращивать преимущество. Вадеева, Видмер, Принц, Жедик, Кириллова, Логунова постарались на славу, забросав МБА трехочковыми и показав хороший процент со средней дистанции. Если бы не Людмила Сапова, набравшая восемь очков в периоде – быть для МБА еще большему разгрому.

Третья четверть прошла под знаком двух больших «В». Вадеева и Видмер провели ее ударно, на двоих набрав 11 очков. Хозяйки перешагнули рубеж в «+21». Москвички играть не бросили, чуть сократили отставание, выдав отрезок 6:0. Но очень быстро, с бросками все той же Видмер и Анастасии Логуновой, поймавшей бомбардирский кураж, все вернулось на круги своя – 64:40.

В заключительном периоде бело-голубые продолжали доказывать кто на площадке хозяин, не позволяя соперницам сократить остатавание. При счете 85:52 в свою пользу за 2 минуты 4 секунды до финальной сирены Лукас Мондело выпустил четверку из «Динамо-Фарм», усиленную Марией Черемисиной. Забить им не удалось, но и пропустила молодежь немного – лишь 3 очка.

Финальный счет - 85:55. Курское «Динамо» завоевало третий Кубок России в своей истории!