«Скрипка Страдивари», найденная курскими таможенниками, оказалась подделкой

Музыкальный инструмент оказался весьма древним, изготовленным почти 150 лет назад, но великий мастер не имеет к нему никакого отношения

11.01.2018 12:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скрипка с клеймом легендарного мастера Антонио Страдивари, которую в конце ноября прошлого года обнаружили таможенники в автомобиле французских туристов, путешествовавших по Азии и России, оказалась подделкой. Хотя сомнения в её подлинности появились в самом начале истории.

Внимание таможенников привлек документ, в котором говорилось, что музыкальный инструмент изготовлен приблизительно в 1880 году в городе Миркур в мастерской Гранжан. При этом на самой скрипке стояло клеймо Страдивари и дата: 1750 год, хотя датой смерти мастера считается 1737 год . Хозяйка называла скрипку семейной реликвией.

Музыкальный инструмент изъяли и направили на экспертизу, по результатам которой выяснилось, что скрипка является лишь копией работы Антонио Страдивари. Её действительно сделали в мастерской Гранжан в 1880 году, а затем на скрипке поставили клеймо Страдивари.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».