Курские таможенники конфисковали на границе лишние еловые шишки

В новогодние праздники сотрудники таможни выявили 26 нарушений и попыток контрабанды

16.01.2018 16:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курская таможня отчиталась об итогах работы в период новогодних праздников. В целом работа шла в штатном режиме. В период новогодних каникул через автомобильные пункты пропуска проследовало более 5 000 легковых автомобилей, 610 грузовиков, 154 автобуса и более 25 тысяч физических лиц. Пики интенсивных нагрузок на пункты пропуска пришлись на 29, 30 декабря и 8 января.

За период с 29 декабря и по 13 января в регионе таможни возбуждено 26 дел об административных правонарушениях. Половина из дел возбуждалась в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за непредставление или несвоевременное представление форм учета перемещения товаров либо представление их с недостоверными сведениями. Обычные граждане, как правило, попадались на перевозке вещей, подлежащих декларированию.

В автомобильном пункте пропуска Крупец в грузовом автомобиле Volvo, прибывшем с территории Украины, таможенники в кабине обнаружили украинский 9-миллиметровый травматический пистолет ГПМ с восемью травматическими патронами в магазине. Водитель грузовика пояснил, что возит его для самообороны. Пистолет изъят. Возбуждено дело об административном правонарушении.

В пункте пропуска Теткино Глушковского таможенного поста при досмотре автомобиля ВАЗ 21093, прибывшего с территории Украины, в дверях салона авто под обшивкой было обнаружено 291 упаковка концентрата для быстрого приготовления разнообразного желе общим весом более 27 килограммов.

В пункте пропуска Крупец в автобусе Setra S315 GT-HD, следовавшем из Молдовы в Россию, в ходе проведения таможенного досмотра должностными лицами таможенного поста в салоне среди багажа были обнаружены 22 бутылки различной алкогольной продукции общим объемом более 28 литров. Со слов водителя, он вез их в Россию для личного употребления.

В этом же пункте пропуска в личных вещах гражданки Украины, следовавшей из России в Киев инспекторы нашли старинную церковную книгу «Псалтырь» в деревянном окладе. Согласно заключению таможенного эксперта она относится к категории культурных ценностей как печатное издание, созданное более 100 лет назад.

И самое курьезное новогоднее задержание в регионе таможни. На Крупецкий таможенный пост Курской таможни была подана электронная декларация на товары для новогодних и рождественских праздников. В ходе проведении таможенного досмотра был обнаружен лишний товар - 130 килограммов (5 828 штук) новогодних украшений – шишек. Сведения о данном товаре не были указаны в коммерческих и товаросопроводительных документах. По факту недекларирования товара возбуждено дело об административном правонарушении. Лишние новогодние шишки изъяты. Постановление по делу об АП вынесет суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».