Четыре истории близнецов из Курска

Когда видишь людей, как две капли воды похожих друг на друга, всегда удивляешься. Но такие ли они одинаковые на самом деле? 

20.01.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Девушки нам нравятся разные»

У Дмитрия и Олега Паршиных похожие вкусы: любят одну и ту же музыку, фильмы, литературу. Работают братья вместе: у них совместный бизнес по установке натяжных потолков. При всём при этом характеры у них сильно отличаются. Олег, старший брат, спокойный и мягкий парень. Дмитрий же — человек весьма вспыльчивый.

— Мы с ним очень дружны, — говорит Дима. — Всегда выручаем друг друга. К примеру, была у нас в жизни одна история интересная: когда я практику на автодроме за брата сдавал. У Олега с ней были некоторые проблемы. В итоге я, накинув на себя его олимпийку, пришёл и успешно сдал экзамены. Эта наша хитрость, кстати, так и не была никем раскрыта.

Ну и самое главное отличие касается личной жизни. Парням нравятся абсолютно разные девушки. Видимо, дело как раз в характерах. Поэтому соперничество за даму сердца между ними исключено. Ну и различать Дмитрия и Олега сейчас можно не только по причёскам и одежде (в которой, кстати, у них предпочтения одинаковые), но и по спутницам.

Певицы, но не Толмачёвы

Самые известные курские близняшки — певицы Аня и Настя Толмачёвы. Хочешь не хочешь, но Галину и Ирину Ермаковых с ними часто сравнивают. Девушкам по 24 года, и с 4 лет они выступают дуэтом на сцене. Со своей дорогой в жизни они определились: по сей день поют на пару и будут продолжать заниматься музыкой.

— А в перспективе — преподавать вокал детям, — говорит Ира. — И да, тоже будем делать это вдвоем. Нас воспитывали как единое целое, и стремления конкурировать у нас не было никогда. Наоборот, всегда выручаем, помогаем друг другу.

Такой подход к делу позволил сёстрам окончить школу с золотыми медалями, а институт — с красными дипломами. А разница характеров как-то здорово девчонкам помогла.

— Мы с Ирой выступали на конкурсе театральных постановок, — вспоминает Галя. — Одна из нас играла непослушную девочку, которая по ходу спектакля менялась в лучшую строну. Первую половину спектакля играла Ира, потом мы с ней менялись, и доигрывала действие уже я. Фишкой стала наша мгновенная рокировка за кулисами: после ухода со сцены Иры через считанные секунды на сцену выходила я, с другой прической, в другой одежде и обуви. Жюри поняли, что это трюк с близнецами, только тогда, когда вручали нам два диплома за лучшие женские роли.

«Одинаковые вещи не покупаем»

Екатерине и Марии Щупловым по 21 году. Но Катя все равно считается старшей сестрой. Она появилась на свет на 10 минут раньше, чем Маша.

— Мы с сестрой довольно разные люди, — признаётся Катя. — Маша более серьёзная, я же весёлая. И я не знаю, откуда так повелось, что все думают, что старшие дети должны быть более серьёзными. Но по этой причине все вокруг считают, что из нас двоих именно я младшая. При этом увлечения у нас разные. Я, например, люблю фотографироваться. Маше же это не очень нравится, но она обожает ходить по магазинам, чего я терпеть не могу. Я люблю бегать, а она — плавать. Ну и так далее.

Как почти всех двойняшек, в детстве родители всегда одевали девочек одинаково: чтобы никого не выделять и не давать повода завидовать друг дружке. Постороннему человеку различить их в одинаковой одежде невозможно. Но то, что забавно в детстве, часто оказывается помехой во взрослой жизни.

– Бывает, что и сейчас хочется купить одинаковые вещи, — улыбается Маша. — Если хочется, мы покупаем, но это редко случается. Всё-таки с возрастом у каждой из нас сформировался свой стиль в одежде.

Сейчас девочки оканчивают учёбу в двух разных городах: Катя в Воронеже, Маша в Москве. И если старшая учится на логиста, то младшая — будущий программист. Тут уж не перепутаешь!

«Мы не давали родителям соскучиться»

Ангелину Некрасову в Курске знают очень многие. Она корреспондент интернет-телевидения. И когда герои её сюжетов по каким-то делам приходят в областной центр тестирования ГТО, очень удивляются, увидев знакомое лицо в одном из кабинетов. На самом деле здесь работает сестра девушки — Карина. Хотя спорт они любят обе.

— Баскетбол, танцы, кино, катание на коньках, театр, путешествия, — перечисляет общие увлечения Ангелина. — Мы обе любим экстрим, пробовать что-то новое. Дважды втайне от родителей прыгали с парашютом и на свои 18 лет показали им видео с нашими прыжками. В общем, не давали папе с мамой соскучиться.

— До окончания школы мы с сестрой были везде и всегда вместе, — вспоминает Карина. — В школе, на кружках, в компаниях друзей. А уже после школьного выпускного решили, что пора каждой из нас идти своей дорогой. И разошлись по разным институтам. Правда, после первого месяца учёбы взгрустнули и решили шутки ради поменяться вузами. На один день.

Подмены никто не заметил. Кроме, вероятно, преподавателей.

— В тот день мне пришлось отвечать на паре сестры по предмету «Страноведение», о котором я почти ничего тогда не знала, — улыбается Ангелина. — Но как-то выкрутилась. А Карина и вовсе почти весь день в буфете пила кофе с парнем, который пытался ухаживать за мной, а я с ним не общалась. На следующий день, когда мы уже вернулись по своим институтам, мне долго пришлось объяснять ему, что это была не я.

Фото предоставлены героями публикаций

Справка «Житья»:

— По мнению специалистов, понятий «двойняшки» и «тройняшки» не существует. Их придумали в простонародье для удобства, — говорит врач-генетик Зинаида Нелюбова. — Во всех случаях правильно называть таких детей близнецами. Они бывают двух видов — монозиготные и дизиготные, то есть однояйцевые и двуяйцевые. Монозиготные близнецы появляются, когда оплодотворяется одна яйцеклетка одним сперматозоидом, а на стадии деления они начинают самостоятельную жизнь. У них одинаковый набор генов, хромосом. Они похожи и одного пола. Дизиготные, или многояйцевые, близнецы получаются в результате оплодотворения двух яйцеклеток двумя сперматозоидами. В этом случае будет разный набор генов, близнецы могут быть разного пола и непохожи. Тройни, четверни и так далее — явление редкое, сейчас это обычно бывает после экстракорпорального оплодотворения. Когда его делают, то подсаживают женщине несколько эмбрионов.И если все эмбрионы выживают, у вас будут разнояйцевые близнецы. Вероятность появления близнецов зависит от генетики. Если в роду были близнецы, то шанс появления их в будущем выше. Запланировать рождение близнецов невозможно.

В ТЕМУ
Бездетная курянка родила тройню после искусственного оплодотворения

В 2007 году 43-летняя жительница Курска Любовь Паукова после семнадцати лет безуспешных попыток родила троих девочек. Женщине помогло искусственное оплодотворение — она смогла войти в число тех, кому операция была сделана по бюджетной квоте. (Кстати, годом ранее женщина пыталась таким же образом забеременеть в коммерческой клинике, но деньги оказались потрачены напрасно.) Беременность стала для неё настоящим подарком к Новому году — процедура была завершена непосредственно перед праздниками.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».