В Льговской колонии установлен крест на храм, построенный на пожертвования заключенных

По неофициальной информации, одним из самых активных жертвователей был бывший председатель общественного совета УМВД Сергей Локтионов, отбывавший наказание за мошенничество.

17.01.2018 12:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии Крещения в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Курской области на строящийся православный храм установили крест. В церемонии освящения и установке креста на главный купол храма приняли участие представители русской православной Церкви, сотрудники учреждения, осужденные. Чин освящения креста провел епископ Железногорский и Льговский Вениамин.

Храм построен на пожертвования осужденных и священнослужителей. Есть информация, что одним из самых щедрых жертвователей, якобы, стал православный активист, бывший председатель общественного совета УМВД Сергей Локтионов. В прошлом году он был осужден за мошенничество и заключительную часть наказания (после СИЗО и домашнего ареста) отбывал в этом исправительном учреждении. В конце 2017 года господин Локтионов вышел на свободу.

Впрочем, по словам помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерея Александра (Зинченко), слухи эти сильно преувеличены. Сергей Локтионов помогал в большей степени морально, некоторое время исполнял обязанности пономаря и активно молился.

- Завершение работ и освящение храма планируется на православную Пасху, - пояснил отец Александр. -Это будет храм в стиле византийского зодчества. В каждом исправительном учреждении УФСИН имеется храм, однако стиль строительства везде разный – неизменным остается подчинение православным канонам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».