Курского подростка за 13 преступлений приговорили к полутора годам воспитательной колонии

Старший товарищ парня отправится в настоящую колонию

25.01.2018 18:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Хомутовском районе завершился суд по уголовному делу в отношении двух молодых людей. Главный обвиняемый, 16-летний подросток, совершил 13 преступлений. В основном это кражах, грабежи и угоны транспортных средств. Его подельник чуть старше. Ему 18 лет, и он обвинялся «всего» в трех преступлениях.

По информации прокуратуры Курской области, криминальные похождения паренька начались в мае 2016 года, когда около магазина он увидел знакомого, считавшегося в его кругах слабаком, и потребовал отдать все имеющиеся деньги. Получив отказ, он сам отобрал у того 250 рублей. Через месяц подросток вновь встретил этого же паренька и забрал уже 470 рублей.

В октябре 2016 года подсудимый совместно с двумя товарищами угнал автомобиль родственника одного из них и разбил. В этом же месяце, а затем в марте 2017 года он украл у односельчан два велосипеда. В январе 2017 года несовершеннолетний пытался угнать автомобиль ВАЗ, а в мае совершил угон мотоцикла. Во время поездки по территории поселка его задержали сотрудники ГИБДД.

В августе 2016 года подросток украл из домовладения местного жителя хозяйственные инструменты на общую сумму 10 200 рублей. В феврале 2017 года в помещении магазина поселка Хомутовка, из торгового зала у всех на глазах пытался вынести бутылку коньяка.

В апреле прошлого года молодой человек разбил витрину магазина, забрался в торговый зал, откуда пытался унести уже 21 бутылку различных алкогольных напитков. Прибывший наряд полиции задержал его на месте преступления. В этом же месяце из другого магазина открыто похитил 3 литра пива в пластиковых бутылках.

Второй подсудимый, которому на момент совершения преступлений исполнилось 18 лет, признан виновным в вовлечении несовершеннолетнего в употребление алкоголя, а также совершении угона и кражи.

По приговору Хомутовского районного суда несовершеннолетнему подсудимому по причине юного возраста назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Его старшему соучастнику предстоит провести 1 год 6 мес. в колонии общего режима.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».