С 31 января избирком Курской области начинает прием заявлений от избирателей, которых в день выборов президента не будет дома

Открепительные талоны отменяются — теперь необходимо заранее зарегистрироваться по новому месту голосования.

26.01.2018 17:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 31 января начинается прием заявлений от граждан о голосовании по месту нахождения на выборах президента Российской Федерации. Если 18 марта избиратель будет находиться не по месту жительства, указанному в паспорте, он сможет воспользоваться новым порядком голосования.

- Все граждане Российской Федерации включены в списки избирателей на избирательных участках по месту регистрации, ‒ рассказывает председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика. ‒ Чтобы проголосовать там, не нужно предпринимать никаких дополнительных действий. Достаточно прийти на свой участок в день голосования с паспортом. Однако если в день голосования избиратель будет находиться не по адресу регистрации, то он может заранее письменно заявить о своем желании голосовать на другом участке. В этом случае избирателя исключат из списка по месту регистрации и включат в другой список – по месту нахождения.

В первую очередь эта новация законодательства адресована людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Новым порядком также могут воспользоваться граждане, отправляющиеся в командировку или в отпуск.

Всего в Курской области в качестве пунктов приема заявлений будут работать 35 территориальных избирательных комиссий, 1 162 участковые избирательные комиссии, а также 31 подразделение ОБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

Подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».