На проспекте Победы родители дежурят по ночам, чтобы записать детей в школу

Школа № 60 — единственная в микрорайоне, и люди боятся, что мест в ней хватит не всем

30.01.2018 16:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь на 27 января около школы № 60 на проспекте Победы выстроилась длинная очередь из родителей будущих первоклашек. На следующий день здесь велась запись кандидатов на учебу. Детей, собирающихся в первый класс, в микрорайоне подрастает 150 человек, а мест на следующий учебный год — ровно 100. И это не считая возможных претендентов из других районов.

Дело в том, что средняя общеобразовательная школа № 60, открывшая двери весной прошлого года, по курским меркам она оказалась элитной. За 911 миллионов рублей здесь построили бассейн, библиотеку с читальным залом, три спортивных и один зал хореографии, стоматологический кабинет, 21 цифровую лабораторию и многое другое. В итоге произошло то, что должно было произойти: в школу потянулись дети из других районов, заняв места тех, кто живёт рядом.

Мест детям микрорайона и не могло хватить: ещё до открытия в администрации города подсчитали, что на места претендуют где-то полторы тысячи детей, а в ней всего 792 места. Уже в марте администрация школы сообщила — классы укомплектованы. При этом по словам директора Лидии Асадчих, на одно место претендовала 4 ученика! И вот теперь самые дальновидные родители решили устраивать детей в первые классы заранее.

- В школе создано, судя по сайту, 4 первых класса по 25 человек, - жалуются родители. - Хотя должны были в паспортный стол обратиться, проверить количество детей и уже из этих цифр исходя, создавать количество мест для обучения.

Взрослые за ночь составили списки — их собралось 111 человек. Всё что просят родители - «прибавить» ещё два класса к запланированным. Администрация непреклонна — дополнительную нагрузку не позволяют ресурсы. Да и данные у руководства школы иные.

- По нашим данным, может быть, не совсем точным, количество будущих первоклассников, которые проживают на территории, закрепленной за школой, было порядка 80 человек, - утверждает директор школы Лидия АСАДЧИХ.

В школе пообещали проверить все заявления — окончательное решение по составу четырёх первых классов будет вынесено 1 февраля. К слову, этот день обозначен во многих школах как начало приёма заявлений в первый класс. Однако у родителей и без ночи на морозе накопился ряд претензий: выбранный для записи субботний день, отсутствие контакта с администрацией школы, а также подготовительные курсы, за которые приходится платить.

Родители утверждают, что прейскурант школы № 60 выше, чем у других. Одно 45-минутное занятие в группе от 30 до 10 детей стоит 112,25 рубля, от 10 до 3 человек — 145,93 рубля, индивидуальное занятие — 300 рублей. Для сравнения: в школе № 42 разовое занятие в «Школе будущих первоклассников» обойдётся в 83,33 рубля, в школе № 31 месяц обучения стоит 1 000 рублей, а в школе №2 2 в микрорайоне Заря и вовсе платные образовательные услуги не оказываются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».