Курянин Павел Лернер рассказал подробности своего похищения в Киеве

Несмотря на всё случившее, он намерен продолжать работу на Украине

01.02.2018 13:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уроженец Курска, специалист по криптовалютам Павел Лернер, похищенный в Киеве накануне новогодних праздников, дал большое интервью украинскому информационному агентству «Лига.Нет» в котором рассказал подробности случившегося.

Напомним, похищение произошло 26 декабря прошлого года в Киеве. Неподалеку от места работы Лернера - офисного центра на улице Степана Бандеры (до переименования - Московский проспект) — вооруженные люди в масках посадили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Освободили его через два дня, после того как предприниматель заплатил выкуп. Издание Financial Times со ссылкой на советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко сообщило, что сумма выкупа равнялась около $1 млн в биткоинах.

В интервью журналистам Павел подтвердил, что действительно был вынужден откупиться от похитителей, однако сумму назвать отказался, сославшись на тайну следствия.

Отъезд из России Лернер объяснил тем, что в 2014 году в стране вышел закон, признавший биткоины денежными суррогатами. К тому времени он с друзьями «глубоко занимался» этой темой и бросать ее не хотел. Поэтому решил уехать. Некоторое время жил в Таиланде, потом переехал в Испанию, а в 2016-м начал работать на Украине. По словам Павла, работа шла вполне успешно и похищение стало для него полной неожиданностью.

- Никаких намеков и угроз не было, - рассказывает курянин. - Была проблема на бирже, как у многих: из-за большого хайпа и роста курса понабежало много народу. Многие крупные биржи ограничили регистрации. И была волна возмущений, мол, биржа стала хуже работать, жаловались. Но конкретно мне никто лично ничего не высказывал, не предупреждал, не угрожал.

- То есть не было чего-то вроде “ты что-то натворил, берегись”?

- Нет, тем более я и натворить-то ничего не мог, потому что никакого отношения к управлению не имел.

В интервью Павел не подтвердил догадку, что его похитители могли быть сотрудниками Службы безопасности Украины. Зато рассказал подробности того, как именно вели себя похитители.

- Что-то говорить начали только к вечеру, а именно по интересующему их делу - где-то через сутки. Начали требовать деньги в биткоинах, плохо, видимо, разбираясь в сути. Потому что называли суммы, которые не входят в обороты даже многих бирж… Я сказал, что столько у меня нет, и вообще даже не знаю, сколько у меня на кошельке. Сначала не верили, пытались прессовать. Я объяснил, как получить доступ. Они увидели сумму в биткоинах - не очень большую. И видимо, поняли, что раз такая она есть, то больше не станет.

- Были ли какие-то требования помимо денег?

- В принципе нет. Разве что рекомендовали покинуть страну, конечно.

- Вывозили обратно вас тоже с мешком на голове?

- Да. Меня посадили в машину, на трассе высадили в кювет и уехали. Я встал, довольно долго шел пешком до заправочной станции, оттуда уже вызвал такси. Они мне оставили с собой гривны на проезд.

Тем не менее, несмотря на всё произошедшее, курянин заявил, что не прочь продолжить работать на Украине:

- Сейчас есть несколько интересных мне проектов, связанных с криптовалютами как технологией. Я даю консультации и не готов говорить о дальнейших планах. Тем более идет следствие, и мне нужно дождаться его результатов. Остаться бы в любом случае хотелось. И такое, как со мной, может случиться где угодно. Недавно, например, случай был в Таиланде. Похожая ситуация неделю назад произошла в Питере. Это криминал, здесь еще много нерешенных вопросов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».