В Курском районе незаконно брали деньги за похороны на общественном кладбище

По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество»

01.02.2018 15:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курском районе по требованию прокурора возбуждено два уголовных дела о мошенничестве при оказании ритуальных услуг — с людей незаконно брали деньги за захоронение родственников.

Администрация района передала в аренду коммерческой организации земельный участок, расположенный на территории Нижнемедведицкого сельского совета, для размещения на нем общественного кладбища. Эта организация заключила агентский договор с другой коммерческой фирмой, которая предоставляла гражданам места для захоронения за плату.

Все перечисленное - нарушение закона «О погребении и похоронном деле», в соответствии с которым общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. Земельные участки для погребения гарантируются и предоставляются бесплатно. Статус территорий кладбищ исключает передачу этих территорий в аренду.

Прокурор Курского района направил в суд иск, в котором поставил вопрос о признании недействительным договора аренды земельного участка и прекращении зарегистрированного права аренды. На основании прокурорской проверки следственные органы возбудили два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».