Жители Курска пожаловались Путину на холодные батареи

Жители дома в микрорайоне КЗТЗ обратились к президенту России по поводу холодных батарей. Первыми их услышали местные коммунальщики.

10.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Шесть последних лет жители дома № 53 по улице Заводской в микрорайоне КЗТЗ боролись с управляющей компанией, энергетиками и чиновниками системы ЖКХ. Зимой в доме — чуть тёплые батареи, летом — вонь от нечистот в подвале. В этом году люди не выдержали и обратились к президенту. Реакция последовала незамедлительно. Конечно, жильцов обвинили в перегибании палки, но проблему наконец заметили!

Ремонта не было 45 лет

Дом построили в 1973 году, и когда-то он был воплощением передовой инженерной мысли. Пятиэтажный, панельный, с частично убранными в стену трубами — таких в микрорайоне всего пара десятков. С тех пор он так и стоит — не тронутый ремонтами. На сайте «Реформа ЖКХ» датой последнего капитального ремонта систем газо­снабжения, электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения значится год возведения здания — 1973-й.

За без малого 45 лет проблем накопилась масса, и на первом месте — теплоснабжение. Примерно с 2012 года температура зимой в квартирах, по словам жильцов,  держится в пределах 15 градусов тепла. Правда, верхним этажам — четвёртому и пятому — везёт: тут бывает «жара» и в 18 градусов. Остальным намного хуже.

— Вторую грелку за эту зиму покупаю. Кутаюсь, как капуста. Не повернуться. Спать ложусь во фланелевой пижаме, шерстяных носках и халате. Днём на диване под ватным одеялом и толстым пледом лежу, — рассказывает одна из пожилых жительниц.

«Обращайтесь к президенту!»

Большинство из 87 жителей дома — пенсионеры. У многих в квартирах живут внуки. Мягкое начало этой зимы облегчило существование жильцам, однако с началом сильных морозов и череды порывов теплотрасс они вновь стали звонить и писать во все возможные инстанции — с ожидаемыми результатами.

Уже много лет дом относится к «Городской управляющей компании № 2». Жильцы рассказывают, что её представители регулярно приходили и составляли акты о том, что в квартирах холодно, однако заверяли: отопление — это не их сфера деятельности.

Жильцы обратились к поставщикам тепла — в компанию «Квадра». Там ответили, что увеличить напор горячей воды не могут — не выдержат старые трубы. С жилищной инспекцией у жильцов сложились неоднозначные отношения: проверка каждый раз приходит через много дней после заявки, во время оттепелей, а от самих проверяющих поступали претензии, что тепло из квартир, мол, уходит через некачественные (то есть не пластиковые) окна.

Собственники квартир рассказывают: писали письма в администрацию города — ответ не пришёл ни на одно. Неизвестно, сколько бы люди продолжали писать письма в пустоту, если бы не случайно брошенная директором УК фраза.

— Я пришла к руководителю нашей управляющей компании, — рассказывает жительница дома Марина Ноздрачёва. — Он сидит в одной футболке, и у него в кабинете окно открыто. А у нас 25 детей в одном подъезде живут в холоде. Днём температура в комнатах +17 градусов, ночью +15. А он мне: «Обращайтесь в Москву. Пишите Путину!»

«Проблемы есть»

Жильцы последовали совету и даже пошли дальше — они записали видеообращение к президенту.

«Мы замерзаем! Куда бы мы ни обращались — везде нас игнорируют, администрация города особенно! Никаких, даже формальных отписок! Мы просим вас помочь нашей беде», — обращается от лица соседей жительница квартиры № 36 Любовь Лаврова. Такое видео было опубликовано в социальных сетях и на сайте информационного агентства «Секунда» 29 января. Вряд ли его успел увидеть сам президент, но зрители из числа работников властных структур явно нашлись. В тот же вечер к дому съехались представители ключевых инстанций: УК, ЖЭУ, инспекции ЖКХ, МЧС, «Квадры» и комитета ЖКХ. Пока одни делали замеры, другие укоряли жильцов за то, что те «вынесли сор из избы».

На следующий день собрание работников коммунальной сферы повторилось по приглашению регионального штаба Общероссийского народного фронта в Курской области. Разбираться в ситуации приехал управляющий директор «Квадры» Александр ВОРОНИН.

— Вчера поступила нехорошая заявка,— пояснил он. — Мы сразу же отреагировали на коллективное письмо. Панельная застройка взаимосвязана. Два блока оборудованы приборами учёта, остальные — нет. На сегодняшний день я могу вам пообещать, что обязательно будет разбирательство по наладке теплоузлов в данных домах. Произойдёт количественно-качественное урегулирование. Это математика. Если куда-то прибыло, то откуда-то убыло... Надо проверить наладку соседних домов. Мы уже определили, что проблема есть.

Жильцы дома написали множество жалоб, но реакция последовала только после видеообращения к президенту
Фото Ольги БОЛДЫРЕВОЙ.

Где-то прибыло, где-то убыло

Теплоэнергетики решили выявленную проблему в течение нескольких часов.  Уже в середине прошлой недели в домах № 53 и 51 потеплело, в кранах появилась горячая вода. Причина всех бед, судя по всему, крылась в плохо налаженном тепловом узле. Однако  на холод начали жаловаться жители соседних домов.

Теперь, по словам жильцов, стало холоднее в домах № 47 и 45 и — по примеру соседей — писать в Москву грозят теперь они. Впрочем, энергетики и коммунальщики обещают решить и их проблему. Так или иначе практически все жители домов на КЗТЗ признают: после скандала тон общения с ними резко изменился. Сейчас все представители теплоснабжающих и обслуживающих организаций стали подчёркнуто любезны и охотно идут на диалог, обещая во всём разобраться.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не молчите!

— Эти люди выбрали очень удачное время для публикации своего обращения, — говорит доктор политических наук Владимир Слатинов. — В нынешней обстановке, в том числе и политической, центральная и региональная власти очень внимательно следят за ситуацией на местах. Все заинтересованы в стабильности. Поэтому до середины марта позитивная реакция на такие жалобы будет следовать  моментально. Да и в целом, несмотря на все издержки, гласность и внимание прессы помогают решать многие проблемы, которые чиновники хотели бы «не замечать». Поэтому всем, кто оказался в проблемной ситуации, главный совет: не молчать.

В ТЕМУ

Не первые и не последние

Проблема с холодными трубами в Курске не нова, но в случае с домом № 53 интересна быстрая реакция.

— В ноябре мы отправили коллективную жалобу в жилищную инспекцию, — рассказывает старший по дому № 25 по проспекту Кулакова Сергей Суворов. — На улице было минус 5 градусов, а в квартирах плюс 18 и меньше. Со слов генерального директора нашей управляющей компании, температуру в тепловом узле регулирует теплосетевая компания. Старики и дети мёрзли, но в конце декабря нам ответили, что никаких нарушений нет, и вообще говорят, что 18 градусов в квартирах — это нормально. Но в некоторых из них до сих пор меньше! В свете последних событий огромное желание тоже написать президенту.

Справка:

1 061 километр — протяженность тепловых сетей на территории Курска.
Согласно СанПИН, в отопительный сезон в жилой комнате температура должна быть не ниже 18°С, оптимально — 20 — 22 °С, в ванной – не ниже 25 °С. Минимальной температурой в угловой квартире является показатель в 20 °С.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».