В Курске готовится к реставрации Знаменский собор

На подготовку проектной документации выделено 5 миллионов рублей

07.02.2018 16:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерством культуры РФ выделено пять миллионов рублей на разработку научно-проектной документации по реставрации Знаменского собора. Он признан памятником архитектуры федерального значения и может рассчитывать на бюджетное финансирование ремонтных работ.

Собор, построенный как храм-памятник доблести русской армии в Отечественной войне 1812 года, входит в число крупнейших православных храмов России. В 2017 году губернатор Курской области Александр Михайлов совместно с митрополитом Курским и Рыльским Германом обратились в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой о выделении средств на разработку научно-проектной документации по реставрации Знаменского собора.

Полноценный проект даст возможность начать работы по восстановлению собора в его историческом облике. Восстановлению подлежит двухбашенная колокольня с курантами, трапезная часть собора, которая на сегодняшний день перекрыта сводом, оставшимся от кинотеатра, который располагался в здании в советские времена. В реставрации нуждается и фасадная часть.

По поручению Министра культуры РФ Владимира Мединского в 2018 году объект культурного наследия «Собор 1816 - 1826 г.», входящий в ансамбль Знаменского монастыря, включен в федеральную целевую программу «Культура России (2012 – 2018 годы)». Документацию разработает дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».