Улыбнитесь - вас снимают!

Как устроена система видеонаблюдения в Курске

10.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежедневно курян снимают 1 583 уличные камеры. Они фиксируют прохожих на улицах и людей, входящих в подъезд, двор, школу или детский сад, а также происходящее на железнодорожных путях и пунктах посадки на пригородные автобусы. «Житьё» выяснило, как работает городская система видеонаблюдения.

Полиции на улицах стало меньше

Криминальная хроника Курска пестрит информацией, так или иначе связанной с видеонаблюдением. Самая свежая история датируется 30 января. Воспользовавшись банкоматом, молодой человек забыл забрать из него свою банковскую карту. Стоявшая неподалёку дама обратила на это внимание и попыталась снять с неё деньги. Но банкомат запросил ПИН-код, и гражданка, захватив с собой карту, занялась шопингом.

Безналичная оплата в магазинах прошла без проблем. Общая сумма покупок потянула на 4 тысячи рублей. Полицейские отследили весь маршрут подозреваемой по транзакциям с украденной кредитки, а системы видеонаблюдения в магазинах закрепили доказательную базу.

Теперь женщине грозит до двух лет лишения свободы по статье «Кража». Хотя, возможно, наказание будет не таким суровым: она уже активно сотрудничает со следствием и пообещала возместить нанесённый ущерб.

Похожие истории случаются едва ли не каждый день. Кто-то пытается воспользоваться чужой банковской картой, кто-то в кафе крадёт у зазевавшегося посетителя телефон, кто-то пытается ограбить прохожего на улице. Все эти действия фиксируют видеокамеры, и фотография преступника в считанные минуты (в крайнем случае, часы) оказывается в распоряжении полиции. И рано или поздно его опознают.

Многие куряне обратили внимание, что на улицах Курска стало меньше сотрудников полиции. Тем не менее эффективность их работы не уменьшилась, а напротив, возросла. Это тоже заслуга систем видеонаблюдения. Полицейские видят обстановку в городе на своих мониторах, и в случае возникновения ЧП к месту событий направляется наряд полиции.

— Мы стараемся жить и работать в новых условиях, — говорит начальник отделения охраны общественного порядка УМВД РФ по Курску майор полиции Дмитрий ДАВИДОВ. — Сокращение штата нас коснулось без учёта наличия камер или их отсутствия. Просьб от граждан истребовать съёмку с наших видеокамер для каких-то целей пока не было. Если будут, то каждый случай рассмотрим индивидуально.

«Безопасный город» расширяется

В начале девяностых годов прошлого века за ситуацией на улицах Курска следили всего две видеокамеры и обе были направлены на вход в здание областного УМВД. Одна располагалась на здании Центрального гастронома, вторая — на гастрономе № 1. Сейчас сетью видеокамер покрыт практически весь центр города. Начало системе было положено 10 лет назад, когда власти стали внедрять программу «Безопасный город». Камеры наблюдения завязаны на дежурные части отделов внутренних дел.

Особое внимание уделяется местам массового скопления граждан и местам повышенной опасности. Больше всего видеокамер — порядка сотни — расположены в районе железнодорожного вокзала. Информация выводится на мониторы, установленные в дежурной части линейного отдела полиции на станции Курск.

Под постоянным присмотром полицейских Курский международный аэропорт и автовокзал. В воздушной гавани видеонаблюдение ведут несколько десятков камер с выводом информации на монитор линейного пункта полиции в аэропорту. Здание автовокзала Курска и прилегающие к нему территории контролируют более десятка систем наблюдения. Информацию с камер аэропорта и автовокзала также видят полицейские в дежурной части УМВД России по г. Курску в режиме реального времени.

Камеру — в подъезд!

Полицейские видеокамеры — это не весь «Безопасный город». Когда мы говорим про сеть, надо иметь в виду и видеокамеры, установленные коммерческими организациями и в жилых домах. С одной стороны, цифры впечатляют. С другой — этому рынку услуг ещё расти и расти.

В домах Курска установлено 1 367 видеокамер. Общее количество домов, оснащённых системами видеонаблюдения, — 228. Учитывая, что всего в Курске насчитывается около 2 100 жилых домов, это не так уж много.

Подъездные камеры обычно располагаются на входной двери рядом с домофоном, чтобы в кадре находилось лицо входящего человека. Это раньше их устанавливали под козырёк подъезда, и получалось наблюдение за капюшонами и бейсболками тех, кто подходит к двери.

Камеры во дворах и в местах массового скопления людей очень похожи. Только первые обычно висят с внутренней стороны дома и контролируют двор, а вторые камеры висят либо на столбах, либо на стенах жилого дома. И те, и другие — поворотные, то есть камерой можно посмотреть от стены до стены дома, опустить её вниз или поднять наверх. Есть настройка автоматического режима, а можно работать в ручном режиме. У дворовой камеры увеличение изображения в десять раз, у той, которая работает в местах массового скопления людей, — в тридцать.

Системы видеонаблюдения в домах налаживают частные компании, у которых заключены соглашения о взаимодействии с полицией. Чтобы оборудовать дом или двор системой видеонаблюдения, жильцам необходимо провести собрание собственников и заключить договор на установку и обслуживание оборудования.

Цена вопроса

Власти на «Безопасный город» денег не жалеют. Построение и развитие системы обойдётся бюджету в 150 миллионов рублей. Подрядчиком проекта выступает ПАО «Ростелеком», с которым заключён муниципальный контракт до 2020 года. Рассчитаться с подрядчиком планируется равными долями в течение пяти лет.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Люди понимают, что это в их интересах»

— По нашему законодательству видеосъёмка в общественных местах не требует специального разрешения. А место перед подъездом и лестничная клетка первого этажа — это общественное пространство, поэтому тут для съёмки разрешения не нужны. То же относится к улицам и площадям, — говорит адвокат Владимир ПУЧКОВ. — Сейчас люди нормально стали относиться к установке камер наблюдения в собственных домах. Понимают, что это в их интересах. В случае той же квартирной кражи вероятность раскрываемости повышается. Но и отказаться от установки можно. Для этого нужно, чтобы две трети жильцов дома были против.

КСТАТИ

За 12 месяцев 2017 года с использованием технических средств правоохранительного сегмента комплекса «Безопасный город» было раскрыто 289 преступлений, установлено более 676 тысяч административных правонарушений, включая правонарушения, выявленные системами фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Справка:

В Лондоне при населении примерно 8,4 млн человек установлено 600 000 камер видеонаблюдения. Великобритания занимает первое место в Европе по количеству видеокамер на каждого жителя страны. Они расположены не только на улицах и автомагистралях, но и в автобусах, трамваях, метро. Среднестатистический британец попадает в объектив камер от 70 до 300 раз в сутки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».