Работу Фонда капремонта региона проверят «сверху»

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис устроил жёсткий разнос курским чиновникам за срыв срока ремонта жилых домов в регионе.

17.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

7 февраля заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей ЧИБИС провёл всероссийское селекторное совещание, посвящённое итогам работы в 2017 году государственных жилищных инспекций и региональных операторов Фонда капитального ремонта. Курская область на этом совещании удостоилась одной короткой похвалы и жёсткого 4-минутного разноса, по итогам которого замминистра приказал направить в регион проверку с участием работников прокуратуры.

По словам Чибиса, хорошо отработала 2017 год Жилищная инспекция Курской области. Итоги года у курян не так эффектны, как у коллег из Воронежа или Иркутска, увеличивших показатели своей работы, соответственно, в три и два раза, но они «очень серьёзно продвинулись вперёд». И на этом комплименты для курских чиновников у заместителя министра закончились.

По итогам прошлого года Курская область практически сорвала выполнение программы капремонта жилых домов — она выполнена чуть более чем на четверть. Кроме того, вопросы министерства вызывает и личность директора регионального Фонда капремонта Геннадия Баева, «засидевшегося» в статусе временно исполняющего обязанности.

— У нас непростая процедура назначения директоров: тестирование, конкурс и определение, — пояснил Андрей Чибис. — Есть регионы, где исполняющие обязанности работают уже больше года... Мы вроде ужесточаем процедуры, но каждый раз коллеги находят обходные пути. Если нет гарантии, что в конкурсе победит «понятный» человек, его делают исполняющим обязанности. Понятно, когда временно исполняющий обязанности работает месяц, два или три. Но когда больше года, а потом назначается следующий «и. о.» — это чистая махинация!

В Курской области место директора отделения Фонда вакантно с мая, после увольнения Виктора Бобрышева. В августе временно исполняющим обязанности был назначен один из руководителей регионального отделения Общероссийского народного фронта Геннадий Баев. С тех пор его кандидатура так и не прошла согласование в министерстве. И, видимо, со своими новыми обязанностями экс-общественник  пока справляется не слишком успешно.

— У вас ремонт был запланирован в 273 домах, в 73 сделан. План выполнен на 26,7%, — обратился Андрей Чибис к заместителям губернатора Александру Дёмину и Людмиле Гребеньковой, участвовавшим в совещании. — Директор регионального оператора Фонда капремонта находится в статусе и. о. с мая 2017 года, в нарушение федерального закона. Собираемость взносов на капремонт по муниципалитетам области — 62%. Пожалуйста, поясните три этих вопроса.

В конце декабря прошлого года на совещании в областной администрации чиновники называли другие данные:  из 273 домов завершено было 135, и ещё в 55 велась приёмка работ. Но эти цифры куряне озвучивать не стали и сосредоточились на финансовых вопросах.

— Общая собираемость у нас 83%, — возразил Александр Дёмин. — С населением все вопросы решены, по городу Курску решением суда вопросы отработаны, и 32 млн денежных средств, которые должен был муниципалитет, поступило на счёт Фонда капремонта. Что касается остальных: по проведению капитального ремонта вопросы отработаны.

— Коллеги, мы с вами как — на разных планетах находимся? — «взорвался» замминистра. — Какие у вас вопросы отработаны? Вы план, который себе взяли, выполнили менее чем на 30%.

Заместитель губернатора попытался объяснить, что план не выполнен потому, что сами собственники домов высказались за перенесение срока выполнения работ. Но этот довод ещё больше возмутил замминистра.

— То есть 73% собственников перенесли план?! — недоверчиво спросил он. — Пришли и сказали: «Спасибо. Не делайте. Мы подождём». Это даже уже не смешно!

Завершая разговор, Андрей Чибис приказал своим сотрудникам готовить специальную проверку по ходу выполнения программы капитального ремонта в регионе. «И попросите коллег из прокуратуры с вами поехать!» — резюмировал чиновник.

«Житьё» будет следить за развитием событий. С более подробными комментариями региональных чиновников по поводу ситуации с фондом капремонта мы надеемся познакомить вас в следующих номерах.

КСТАТИ

С нового года в Курской области увеличен размер взносов на капремонт жилых домов. В 2018 году куряне платят за каждый кв. м на 35 копеек больше, чем годом ранее, — вместо 7 рублей 53 копеек 7 рублей 88 копеек. Жильцы домов со статусом объекта культурного наследия платят больше: 8 рублей 7 копеек с каждого квадратного метра.

В 2016 году в Курской области планировали отремонтировать 385 домов, но к концу года в 35 многоэтажках работы не были завершены. План на 2017-й предусматривал ремонт в 273 жилых домах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».