Куряне «сжигают» жир вместе со здоровьем

В интернет-магазинах до сих пор можно купить препараты, в состав которых входит опаснейшее вещество — динитрофенол

17.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Один из компонентов при изготовлении взрывчатки, химикат для производства красителей, антисептик против плесени — о соединении 2,4-динитрофеноле можно говорить только в позитивном ключе, если бы не стремление людей употреблять его внутрь. Запрещённый к употреблению ещё в 1938 году препарат входит в состав многих «таблеток для похудения», которые сегодня можно без проблем купить в интернет-магазинах или с рук. Почему куряне игнорируют мнение врачей, выясняли корреспонденты «Житья».

Чудо-порошок

Жёлтые кристаллы со сладковатым затхлым запахом — 2,4-динитрофенол (2,4ДНФ, ДНП) выделили в ХIХ веке. В веке ХХ его начали использовать при производстве снарядов — он снижал риск случайной детонации. В мирное время раскрылись другие возможности соединения: с его помощью изготовляли краску, сохраняли деревянные покрытия, он эффективно избавлял помещения от плесени.

Однако увеличение производства выявило странные свойства чудо-порошка — рабочие на заводах стали массово терять вес. Причём сопровождался этот процесс обильным потоотделением, головными болями, слабостью и высокой температурой. В 1918 — 1919 годах по миру прокатилась череда смертей рабочих — их организмы просто не выдерживали рост температуры тела до 43 — 44°C.

Тем не менее в Стэнфордском университете пестицид провозгласили «чудодейственным жиро­сжигателем» и пустили в массовое производство в виде таблеток с минимальными дозами. Согласно исследованиям обмен веществ под действием таких таблеток ускорялся на 30 — 50%. Про побочные эффекты умалчивалось. Однако в 1938 году, после того как от таблеток погибли девять человек, динитрофенол запретили к применению в виде биологической добавки к пище.

На этом история могла бы закончиться, если бы не русский эмигрант Николас Бачинский — в 1980-х годах в Техасе он начал активно прописывать ДНП своим желающим похудеть пациентам. Всего их набралось около 10 000. Продажи довели «доктора» до тюрьмы, однако там он познакомился с бодибилдером Дэном Дюшеном. Именно с этого момента ДНП вошёл в обиход у «качков».

Запретить нельзя

Вторая волна принесла более 10 смертей во всём мире — всего же за время использования 2,4ДНФ зафиксировано 62 погибших. В «лидерах» нового периода Британия: среди жертв 18-летний сын индийского миллионера Сармад Алладин, 21-летняя «сгоревшая изнутри» после дозы в восемь таблеток Элоиза Эми Парри, 24-летний регбист Лиам Уиллис и другие молодые люди.

Интерпол сделал рассылку об опасности препарата для 190 государств-партнёров, в том числе РФ. В России смертельных случаев пока не фиксировалось — дальше отравлений и хронических проблем со здоровьем дело не идёт. В ситуацию вмешался Роспотребнадзор.

— В связи с полученной информацией о причинении вреда жизни и здоровью граждан в Великобритании от употребления жиросжигателя DNP, содержащего химическое вещество 2,4-динитрофенол (ДНФ), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что указанный продукт в Российской Федерации не разрешен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки, пищевой добавки, — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Курской области. — Роспотребнадзор предупреждает потребителей о необходимости отказаться от приобретения и употребления указанного продукта.

Предупредить можно, а вот запретить — пока нет. Ведь само соединение используется в немедицинской сфере, хотя уже и не так активно, как 100 лет назад.

— Это вещество применялось в 30-е годы женщинами, вес снижался до 8%, но из-за своей высокой токсичности было выведено из списка разрешённых, — рассказывает профессор кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии КГМУ, доктор фармацевтических наук Владимир ШОРМАНОВ. — Более того, даже в сельском хозяйстве оно сейчас не используется. Не запрещено, но и не рекомендовано. Из-за его токсичности при обработке садов 2 месяца яблоки нельзя было употреблять. Что касается людей, занятых при обработке или при производстве, то ощущаемый эффект при больших дозах сравним с тепловым ударом. Можно вспомнить, как во Вьетнаме данное вещество использовалось американцами для уничтожения широколистных насаждений. Использовать такие вещества внутрь? Помню, в одно время женщины начали принимать гликозиды, например морозник — это растение. В итоге — падали в обморок. При постоянном же употреблении 2,4ДНФ действует в первую очередь на основные органы, например на печень. Это очень опасно для здоровья.

Изжога, депрессия, пот — хочу ещё!

Несмотря на заявление врачей и попытки Роспотребнадзора пресечь торговлю препаратом, блокируя сайты, спрос и предложения остаются. Корреспонденты «Житья» легко нашли сразу несколько контактов торговцев препаратами. Так, курянин Анатолий З. предлагает 40 капсул с динитрофенолом по 100 мг за 2 400 рублей. Торговля идёт полным ходом.

— Является одним из популярнейших жиросжигателей среди профессиональных бодибилдеров, которые желают согнать лишний жирок, — расхваливает товар Анатолий в своей группе в социальной сети «ВКонтакте» и честно добавляет: — При применении препарата, конечно, возникают ситуации, при которых становится некомфортно жить или тренироваться.

Как именно становится «некомфортно жить», рассказывают те, кто пользуется таблетками: пот, слабость, температура, кровь из носа, а иногда катаракта, тахикардия, некроз тканей, паралич. Однако вывод «оно того не стоило» делают единицы.

— На третий день наступают потливость и драйв, — пишет на форуме один из любителей подчеркивать рельеф мышц. — С четвёртого по седьмой день — полная апатия ко всему, ужасная потливость: я офисный работник, просто сижу за компом — рубашка, штаны и трусы с носками были насквозь сырыми, спать уполз на пол и только под вентилятор. На восьмой день, находясь в полной депрессухе и апатии ко всему миру, я сказал себе «хватит». Ещё примерно два дня слабости и потной одежды — и всё.

Далее мужчина «хвастается» результатами — скинул с 92 кг до 86... и делает внезапный вывод: несмотря на «физическое и психологическое истощение», опыт повторит.

— За 14 дней минус 8 кг. Заплатил я за это изжогой на 3 месяца. Причём несколько месяцев после продолжались иногда приступы жара после приёма еды, как будто всё ещё работает ДНП, — рассказывает другой любитель спортзалов, Александр.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Чудес не бывает»

— За время работы в сфере фитнеса, а это 14 лет, один из частых вопросов от клиентов, которые я слышала: «Можно ли пить жиросжигатели?», — говорит тренер спорткомплекса «Сокол» Наталья УКОЛОВА. — Чудес не бывает, и эти препараты, как правило, приносят огромный вред организму. Жиросжигатели либо воздействуют на сердце, убыстряя пульс и, следовательно, повышая температуру тела, либо на щитовидную железу… Приём жиросжигателей оправдан для профессиональных спортсменов перед соревнованиями, чтобы истребить те самые граммы жировой прослойки, которые организм просто так уже не отдаст. Для обычного человека достаточно грамотного питания и тренировок. Или хотя бы ежедневной активности. Поэтому мой отве т- нет жиросжигателям. Берегите своё здоровье и занимайтесь спортом.

Справка:

Фенфлурамин — «регулятор аппетита», с 2006 года вошёл в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещённых к обороту в России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».