К «альтернативной службе спасения» возникли вопросы

17.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Наш случай» — проект региональной общественной организации «Смородина», призванный помогать людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, ветеранам, многодетным и нуждающимся семьям. Идея, на первый взгляд, прекрасная — реагировать на проблемы, которые не входят в компетенцию МЧС.

— Есть некоторые виды помощи, которые не относятся к экстренным случаям. Например, инвалид-колясочник приехал поздно домой, а лифт не работает, — говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Александр ЛАПИН. — Для кого-то это рядовой случай, а для человека с ограниченными возможностями — настоящая трагедия. В таких случаях на помощь придут волонтёры.

К разработке проекта в «Смородине» подошли со всей серьёзностью, и организация получила президентский грант на его реализацию — 5 млн 700 тысяч рублей. Опыт в осваивании грантов у общественников есть: они уже шесть раз получали материальную поддержку от государства и различных фондов на реализацию своих социальных программ. Идея нового проекта «Смородины» возникла летом прошлого года на форуме «Слёт неравнодушных».

— С января мы начали разрабатывать соответствующую документацию, в том числе и регламент работы по взаимодействию со службой «112», — рассказывает заместитель руководителя организации Анна ХОРОШИХ. — Мы верим, что наша работа найдёт отклик у людей. Мы максимально всех оповестим, расскажем о проекте. Помимо обученных специалистов у нас остаются и волонтёры, от помощи которых мы не отказываемся.

— У нашего проекта в стране нет аналогов, — добавляет руководитель КРОО «Смородина» Сергей БОБРОВСКИЙ. — Диспетчеры, которые уже проходят обучение, станут принимать звонки от населения, высылать специалистов. В распоряжении службы будет автомобиль с необходимыми инструментами.

Проект уже успели окрестить «альтернативной службой спасения», тем более что реализуется он при прямой поддержке МЧС. Но столь амбициозное название требует соответствующего подхода к работе. А кто и как будет работать «в поле», то есть не принимать звонки в колл-центре, а непосредственно решать проблемы горожан, не совсем понятно.

— Я лично слабо представляю, как эта служба будет работать, — делится опасениями предприниматель и общественный деятель, много лет занимающийся реабилитацией инвалидов, Роман АЛЕХИН. — Даже если говорить о неработающем лифте и инвалиде рядом, то когда они приедут? Через 20, через 40 минут? Опять же, чтобы поднять на руках инвалида на какой-то этаж, нужны здоровые мужики. Тут скорее помогут соседи и простые горожане. Мне кажется, туда пожилые люди станут звонить, чтобы просто поговорить. Вот такая служба социального общения очень нужна, но её почему-то никто не организовывает. А это что же будет? Грант ради гранта?

Скептически настроен и председатель региональной организации Всероссийского общества глухих Александр КАЧЕРГИС.

— Много у нас в Курске знают о центре связи для глухих? Мы уже год работаем в тесной связи со службой спасения 112. Но сегодня звонки принимает один диспетчер — я, — рассказал он «Житью». — К нам можно позвонить по мессенджерам «Скайп», Viber и WatsApp, отправить СМС, но и здесь море сложностей. А этот проект? Они предполагают ещё и выезжать по вызовам? Не хочу комментировать перспективы...

Кстати, рано или поздно нынешний грант закончится. Очевидно, нужно будет подавать заявку на новый. А если средств не найдётся? Ответов на эти вопросы пока нет. Тем не менее создатели «Нашего случая» обещают, что работа вот-вот начнётся. Обратиться к волонтёрам можно будет по телефону экстренной помощи 112 уже с середины февраля.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

«Смородине» исполнилось 8 лет

Курская региональная общественная организация социальной поддержки и защиты граждан «Смородина» создана 19 ноября 2009 года. Основные направления работы: социальная реабилитация, адаптация людей с ограничениями по здоровью; экология; материнство и детство;  спорт и туризм; социальное предпринимательство; взаимодействие с РПЦ.

В проект «Наш случай» уже отобрали пять специалистов, которые сейчас проходят обучение в Учебно-методическом центре ГОЧС региона. Работать им придётся по графику: сутки через трое, то есть в месяц 7 — 8 смен. Зарплата от 14 тысяч рублей в месяц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».