Для части курян отопление выросло в цене

В январе жители города получили квитанции с большими суммами по оплате за тепло. В 320 домах они сохранятся и в дальнейшем

24.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Январские квитанции за отопление преподнесли курянам неприятные сюрпризы. Суммы платежей за  тепло и горячую воду выросли у кого на треть, а у кого-то чуть ли не наполовину. Тем, кто раньше платил около 1 500 рублей, теперь пришлось раскошелиться на 2 000 и более. При этом тарифы на тепло, как известно, с нового года не повышались — их пересчёт проводится летом. По версии теплоэнергетиков, одна из причин роста цен — новогодние праздники. Из-за них вырос так называемый «расчётный период» начисления платежей.

— Расчётный период в январских квитанциях составил в среднем 35 дней, — говорит заместитель управляющего директора по реализации тепловой энергии Курского филиала компании «Квадра» Павел ПЛЕТНЁВ. — Это связано с тем, что в декабре УК сдавали показания приборов учёта раньше, чем обычно.

При формировании суммы платежа учитывается не календарный месяц, а фактический период между снятием показаний общедомового счётчика. При этом действующие правила предоставления коммунальных услуг не регламентируют, какое количество дней должен включать в себя этот период.

В декабре, торопясь завершить все дела до Нового года, УК снимали показания счётчиков не 25-го числа, как обычно, а на 4 — 5 дней, а то и на неделю раньше. Именно поэтому первые квитанции в новом году содержали достаточно скромные суммы. В январе же всё было сделано по графику, и период платежа составил у кого-то 35, а у кого-то чуть ли не 40 дней.

Но это не единственная причина роста платежей. С 1 января вступили в силу новые правила расчёта потребления тепловой энергии — по приказу комитета ЖКХ региона. Они ставят в неравные условия жителей домов с открытой и закрытой системами теплоснабжения.

В открытой системе теплоноситель подаётся потребителю прямо из теплосети. По такому принципу отапливается 320 домов 60 — 70-х годов постройки — примерно одна седьмая часть жилого фонда Курска. Закрытая система имеет в своей конфигурации теплопункты, куда поступает вода и где она нагревается до нужной температуры. Один температурный режим поддерживается для отопительной системы, а второй — для горячего водоснабжения.

В домах с открытой системой теплоснабжения установлен специальный узел учёта тепла. Раньше из общего числа Гигакалорий, полученных домом, просто вычиталось количество использованной горячей воды. К примеру, если дом получил 100 Гк, а счётчик воды насчитал 30, из большей суммы вычиталась меньшая.

Теперь же с учётом всех теплопотерь потребление воды в таких домах рассчитывается по особой формуле. В результате в том же самом доме при том же объёме потребления, 30 Гкал, потраченных на горячую воду, умножаются на понижающий норматив и лишь после этого вычитаются из показаний общедомового счётчика тепловой энергии. И цифра потребления тепла становится больше.

— Изменять систему оплаты отопления в середине холодного сезона, мягко говоря, большая ошибка, — считает член правления организации «Народное ЖКХ» Любовь НЕЧАЕВА. — Это провоцирует недовольство людей. Если уж менять, то либо до начала отопительного сезона, либо уже в следующем.

— Новая схема обязательна к исполнению ресурсоснабжающими компаниями.  Но, чтобы они могли исполнить требования 354-го Постановления, на региональном уровне должны были принять соответствующую нормативно-правовую базу, — говорит Павел Плетнёв.

И такое решение было принято. Ещё в сентябре 2016-го облкомитет ЖКХ и ТЭК своим приказом утвердили необходимые для расчётов двухкомпонентный тариф на горячую воду и нормативы. Кроме того, установили дату внедрения новшеств — с 1 октября 2017-го. В этот срок теплоэнергетики начали работать с двухкомпонентными тарифами на горячую воду. А уже в конце января — начале февраля куряне получили квитанции за отопление, рассчитанные по новой схеме. И меняться она, без соответствующих указаний, не будет.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Решение должна принять региональная власть

Одна из УК — «Аврора» — направила жалобу в Государственную жилинспекцию региона. Её представители настаивают на пересмотре принципов оплаты. Ведь в сложившейся ситуации оплата тепла по нормативам, по сути, становится выгоднее, чем по счётчикам. Хотя и сами активисты не слишком верят в успех этого предприятия.

— Решение должно приниматься на уровне губернатора, — говорит Любовь Нечаева. — Стоит задача привлечь к проблеме максимальное внимание. В этом случае можно надеяться на какие-то изменения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».