Чиновница вымогала деньги у опекунов инвалидов

В Беловском районе сотрудница департамента опеки выманила у местных жителей более миллиона рублей

24.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалист отдела опеки и попечительства администрации Беловского района, проработавшая в администрации района 10 лет, стала главной фигуранткой двух уголовных дел. Следователи утверждают: чиновница придумала себе неплохой, хотя и очень циничный источник дохода. Она вымогала деньги с людей, которые установили опеку над обеспеченными инвалидами.

Опекуны рассчитывали получить наследство по завещанию подопечных. Но чтобы продолжать уход за ними, требовалось делиться деньгами с чиновницей, которая курировала процесс назначения опекунов и контролировала их деятельность. Областному Следственному комитету известно по крайней мере о двух случаях вымогательства денег.

Первая история началась в августе 2011-го и продолжалась три года. Женщине стало известно, что у одного из инвалидов имелись крупные сбережения — 1 миллион 300 тысяч рублей. Его опекуну, чтобы не лишиться права опекунства, пришлось давать чиновнице взятки, снимая деньги со счёта мужчины. Всего она получила 9 «траншей» на сумму более 400 тысяч рублей.

По неофициальной информации, первыми «раскопали» эту историю сотрудники УФСБ. Они передали информацию в прокуратуру, которая занялась проверкой. Все факты подтвердились. Было возбуждено уголовное дело, которое ныне расследует Следственный комитет.

Справка:

Для оформления полной опеки над ним пожилой человек должен быть старше 80 лет или признан судом недееспособным

Кроме этой истории была и ещё одна — очень похожая. Жительницу одного из сёл Беловского района чиновница заставила установить опеку над недееспособным мужчиной и регулярно передавать ей денежные средства, снятые с банковского счета подопечного. По итогам этой аферы, как считают в Следственном комитете, чиновница получила более 650 тысяч рублей.

Неплохой доход, учитывая, что официальная зарплата сотрудницы администрации Беловского района за 2014 год (когда закончилось первое вымогательство), согласно декларации о доходах, составила всего 166 тысяч 934 рубля. Супруг зарабатывает ещё меньше, но при этом в собственности членов семьи имеются автомобиль, мотоцикл и дом с земельным участком. Правда, в декларации за 2016 год муж уже не фигурирует. Вместе с ним исчезли автомобиль и мотоцикл. Зато увеличились официальные доходы. Теперь они составляют — более 230 тысяч рублей.

И прокурор Беловского района Игорь ЛАЩИНИН, и пресс-служба Следственного комитета по Курской области рассказывают об обстоятельствах уголовного дела неохотно. Нашему корреспонденту удалось найти номера телефонов самой чиновницы и её непосредственного начальника. Но и с ними разговора не получилось.

Женщина, ответившая с телефона подследственной, сначала отказалась что-либо комментировать, но потом перезвонила и заявила, что наш корреспондент ошибся номером. Её начальница изъяснялась ещё более экспрессивно:

— Откуда у вас номер моего телефона?! Я на вас в суд подам! А комментировать ничего не буду! — выпалила чиновница и бросила трубку.

В настоящее время Следственный комитет продолжает расследование уголовных дел. Главный фигурант находится на свободе, но вину не признаёт.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Это пятно на весь наш департамент»

— Это пятно на весь департамент, — говорит директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна СУКНОВАЛОВА. — Конечно, с юридической точки зрения чиновница к нам отношения не имеет. По закону её на работу принимали в администрацию района, но нам от этого не легче. История своим негативом легла и на нас. Я не знаю всех подробностей. Идёт следствие, и мне, видимо, как и вам, подробности не раскрывают. Но мне кажется, что не всё так просто и всё так ясно. Наверное, и со стороны опекунов были какие-то действия, способствующие возникновению такой ситуации. Но не мне судить. Думаю, следователи поставят все точки над «И».

БУДЬ В КУРСЕ

Чиновник имеет право

Опекуном над инвалидом можно стать только в том случае, если тот является полностью недееспособным. Дееспособность человека с ограниченными возможностями устанавливается согласно степеням инвалидности. В данном случае они все должны быть третьей степени, то есть самой сложной.

Опекунство над инвалидом подразумевает полное владение его имуществом и денежными средствами, по расходам которых ведется строгая отчетность. Льготы опекунам инвалидов предоставляются незначительные. В частности, им может быть назначено пособие по уходу за инвалидом, но лишь в том случае, если он является безработным. Однако за самим инвалидом все льготы и выплаты сохраняются полностью — ими также может пользоваться и опекун.

Если опекуна заподозрят в ненадлежащем исполнении своих обязанностей или недобросовестном расходовании средств инвалида, местный Комитет опеки и попечительства имеет право лишить его права опеки. Решение суда для этого не требуется.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».