Курские таможенники разоблачили махинации при ввозе в Россию импортных запчастей

Фирма, зарегистрированная в Дубае, поставляла в страну контрафактную продукцию под марками знаменитых брендов.

21.02.2018 13:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники Курской таможни выявили хитроумную схему уклонения от соблюдения запретов и ограничений при ввозе на территорию Евразийского экономического союза автомобильных запчастей иностранных торговых марок.

В 2016 году фирма из Подмосковья ввезла в страну через посты Курской таможни крупную партию автомобильных запчастей, якобы изготовленных компанией из Объединенных Арабских Эмиратов. При помещении запчастей под таможенную процедуру «Выпуск для внутреннего потребления», декларант предоставил сертификат соответствия, выданный московской организацией, имевшей соответствующие полномочия по сертификации автозапчастей.

В графе «Изготовитель» данного сертификата была указана фирма из Дубая, а в приложении к сертификату - филиалы заводов-изготовителей, расположенные в «Абхазия, Австралия ….. Ямайка, Япония», то есть практически во всех странах мира. Товар был оформлен и выпущен в свободное обращение.

Однако при дальнейшей углубленной проверке выяснилось: сертификат соответствия не соответствовал требованиям, предъявляемым к документам подобного рода. Вместо сведений о наименовании и фактических адресах филиалов завода-изготовителя, в нем был указан перечень стран происхождения продукции.

Акт таможенного досмотра содержал информацию о том, что российская фирма-импортер ввезла автомобильные запчасти известных иностранных торговых марок, произведенные в Японии, Германии, Тайланде, ОАЭ, США, Франции, Китае, Корее и др. На направленные производителям запросы поступила информация, что фирма из Дубая не имела контрактных обязательств по производству и реализации запасных частей этих брендов. Фактически, она занималась переупаковкой и отправкой в Россию контрафактной продукции.

У организации, выдавшей сертификат соответствия, в связи с выявленными нарушениями было прекращено действие аттестата аккредитации органа по сертификации. А указанный сертификат соответствия не соответствует требованиям Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии и не может распространять действие на товары указанные в нем.

В отношении фирмы из Подмосковья составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 16.2 КоАП РФ (предоставление декларантом при таможенном декларировании товаров недействительных документов, если такие документы послужили основанием для несоблюдения установленных международными договорами запретов и ограничений). Санкция статьи предусматривает наказание - штраф в размере от 50 до 300 тысяч рублей. В отношении фирмы выявлены и другие случаи ввоза в ЕАЭС автомобильных запчастей с предоставлением в таможенные органы недействительных сертификатов соответствия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».