В Курске заместитель губернатора «уволил» директора Фонда капремонта, но тот опровергает эту информацию

Александр Дёмин сообщил журналистам об увольнении Геннадия Баева, но Баев утверждает, что продолжает работать

23.02.2018 13:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Временно исполняющий обязанности гендиректора областного Фонда капремонта Геннадий Баев покинул свой пост. Об этом изданию «Коммерсант» сообщил заместитель губернатора Александр Демин. Увольнению предшествовала жёсткая критика работы фонда со стороны заместителя министра строительства РФ Андрея Чибиса на всероссийском селекторном совещании 7 февраля. Однако сам Баев утверждает, что продолжает работать.

Напомним, по итогам прошлого года Курская область практически сорвала выполнение программы капитального ремонта жилых домов — она выполнена чуть более чем на четверть. По данным министерства, в регионе ремонт был запланирован в 273 домах, а сделан лишь в 73.

Также вопросы в министерстве вызвала личность директора регионального Фонда капремонта Геннадия Баева, засидевшегося в статусе временно исполняющего обязанности. Андрей Чибис напомнил, что исполняющим обязанности можно побыть месяц или два, а потом следует объявлять конкурс на замещение вакантной должности. В Курской области конкурс не проводился с мая прошлого года, когда был уволен тогдашний директор Виктор Бобрышев.

Геннадий Баев, один из лидеров курского отделения Общероссийского народного фронта, ранее активно критиковавший работу в сфере ЖКХ, был назначен на должность в августе. Самым запоминающимся его шагом в этой должности стал перенос ремонта кровли жилых домов. По словам чиновника, во время работы его предшественника была неправильно рассчитана стоимость этих работ. Именно этот перенос, не оформленный должным образом документально, и стал одной из причин срыва сроков выполнения работ.

После селекторного совещания прокуратура Курской области внесла представление с требованием провести конкурс, на котором будет определен руководитель регионального Фонда капремонта. После этого господин Баев, как утверждает автор статьи в «Коммерсанте» со ссылкой на вице-губернатора Дёмина, был освобожден от занимаемой должности «с учетом выявленных в 2017 году нарушений».

Что касается невыполнения обязательств по капремонту, то заместитель губернатора Александр Демин, подтвердив озвученные на всероссийском совещании цифры, заверил журналистов, что в реальности цифры не столь вопиющи. Лишь 106, а не 200 домов будут полностью отремонтированы в 2018 году. В остальных работы сделаны, но они не вошли в отчетность за прошлый год из-за приемки работ в январе 2018 года, расторжения части договоров по решению ФАС, задержке в проведении аукционов и по ряду других причин.

Журналисты «Коммерсанта» не смогли дозвониться до председателя Фонда капремонта, чтобы получить его комментарий к происходящему. После публикации материала господин Баев неожиданно и сенсационно высказался по этому поводу в социальной сети. В комментариях к статье, ссылку на которую опубликовал политолог Владимир Слатинов, активист ОНФ написал (стиль оригинала полностью сохранен):

— Уважаемые! прежде чем делать выводы,узнайте истинную информацию.На сегодняшний день продолжаю исполнять обязанности ген.директора кап.ремонта. СМИ как обычно дают непроверенную информацию, их интересуют только "жаренные "факты.Попросил бы воздержаться от необъективной оценки результатов работы фонда в последнее время.Такой анализ работы будет предоставлен общественности в ближайшее время.

В окружении Геннадия Баева говорят, что автор статьи в «Коммерсанте» перепутал увольнение Баева с увольнением Виктора Бобрышева. «МОЁ!» будет следить за развитием событий.

upd: Автор статьи в газете «Коммерсант» опубликовал в социальной сети копию ответа, полученную от Александра Дёмина. В тексте ответа не фигурирует фамилия Баева, а указан «генеральный директор Фонда капремонта». Предположительно вице-губернатор мог иметь в виду Виктора Бобрышева. Если это так, то ответ очень некорректен. Информация об «увольнении по итогам 2017 года» дана в ответе на вопрос о том, кто понес наказание за инициированные после критики замминистра собрания жильцов, на которых им предложено отказаться от капремонта в 2017 году. Господину Бобрышеву эти обвинения инкриминировать невозможно — к тому времени он уже не работал в своей должности. В любом случае информация об увольнении Геннадия Баева предположительно  ошибка журналиста «Коммерсанта».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».