Ремонт придётся подождать

Из-за срыва плана капремонта жилых домов в 2017 году для части домов, которые планировалось привести в порядок этим летом, сроки работ сдвинутся

17.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 106 жилых домах Курской области, не отремонтированных в прошлом году, капремонт начнётся нынешней весной и летом. Соответственно, для части домов, которые ещё по старым планам планировалось отремонтировать в 2018 году, сроки выполнения работ сдвинутся. Приоритет будет отдан тем, где ремонт экстренно необходим, поясняют в областном Фонде капитального ремонта.

Кроме того, у Фонда меняется куратор в областной администрации. Если до сих пор работу контролировали заместитель губернатора Александр ДЁМИН и председатель Комитета ЖКХ Курской области Светлана ЯКОВЧЕНКО, то теперь эти обязанности возложены на комитет строительства и другого заместителя главы области — Сергея ДЮМИН.

Сейчас идёт оформление необходимых бумаг, но фактически Александр Дёмин уже отстранён от всех дел, связанных с капремонтом жилых домов в регионе. Эта «рокировка», видимо, стала реакцией губернатора на два «разноса» от заместителя министра строительства России Андрея Чибиса курским чиновникам. Напомним, 7 февраля на всероссийском селекторном совещании по  итогам работы в прошлом году государственных жилищных инспекций и региональных операторов Фонда капремонта Чибис объявил, что Курская область выполнила план по ремонту чуть более, чем на четверть: в 73 домах из 273 запланированных. Александр Дёмин попытался объяснить, что жители оставшихся домов написали заявления об отказе от ремонта, но этим вызвал ещё большее возмущение замминистра, который потребовал показать ему протоколы об отказе.

Справка:

879,8 миллиона рублей собрал в 2017 году региональный Фонд капремонта с жителей Курской области.

Разговор продолжился через две недели на следующем селекторном совещании, а 1 марта Александр Дёмин и Андрей Чибис встретились лично — в министерстве. На этот раз Дёмин смог объяснить, что срыв сроков ремонта вызван изменением расценок на проведение работ и долгами, которые образовались при прежнем руководстве Фонда, — порядка 550 миллионов рублей, а также что часть домов доделали и приняли уже после Нового года. Замминистра аргументы выслушал и подтвердил, что намерен приехать с проверкой в Курск. Вскоре после этого Фонду капремонта был назначен новый куратор.

Кроме того, пока непонятна ситуация с руководством Фонда. Временно исполняющий обязанности директора Геннадий БАЕВ также подвергался критике в министерстве. Основная претензия — он «засиделся» в статусе исполняющего обязанности. Обычно, если кандидатура оказывается подходящей, человека утверждают в должности в два месяца. Баев же «врио» с августа прошлого года.

Есть и ещё две проблемы: согласно действующим правилам, чиновник, занимающий эту должность, не может быть депутатом представительного или законодательного органа власти и должен иметь профильное образование. И по первому, и по второму пункту Геннадий Баев не подходит - он депутат курского городского собрания и по образованию педагог.

— Я сейчас продолжаю своё образование, — сообщил Геннадий Александрович «Житью». — Существуют специальные курсы и семинары для работников нашей сферы. Я недавно побывал на таких курсах в Ростове, а в ближайшее время собираюсь в Казань. Что касается полномочий депутата, то в случае утверждения в должности я их с себя готов сложить.

В регионе готовится проведение конкурса на замещение должности директора регионального Фонда капремонта. Геннадий Баев планирует принять в нём участие. Но кто бы ни возглавил Фонд, ему предстоит решать массу серьёзных вопросов. Главный — выполнение обязательств перед жильцами.

В 2018 году запланирован капремонт 194 многоквартирных домов. Из них 108 «переехали» с прошлого года. Соответственно, сроки ремонта более чем сотни домов, запланированного на текущий год, сдвигаются — нужно выполнять свои старые обязательства.

КСТАТИ

Что плохо лежало

В Курской области по фактам хищения денег при проведении работ по капремонту возбуждено четыре уголовных дела. Фигурант самого громкого из них — бывший директор Фонда капремонта Виктор Бобрышев. В то время, когда он возглавлял Фонд, со счетов организации исчезли 23 миллиона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».