Под Железногорском третьи сутки догорает склад шин

Открытое пламя появилось 1 мая, но местные жители утверждают, что дымиться шины начали поздно вечером 30 апреля.

03.05.2018 15:08
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Железногорском районе в поселке строительной организации СМП на площади около гектара тлеют шины, сообщает газета «Эхо недели». Пожарных вызвали в 9 утра 1 мая, но с первой попытки справиться с возгоранием не удалось: полыхала территория почти с гектар, дым поднимался столбом, а воды не хватало. Её набирать пришлось в гидранте возле магазина, и напор был слабым.

На помощь пожарным пришёл МГОК, прислав два 30-тонных БелАЗа с цистернами, предназначенных для мытья большегрузов из карьера. Очень повезло местным жителям, что ветер всё это время (и до сих пор) дул от посёлка, иначе дышать было бы нечем, а вся земля и строения покрылись бы густым слоем опасной копоти от сгоревшей резины.

Слухи об эвакуации жителей ближайших домов не подтвердились. Но гриб клубящегося черного дыма был виден далеко за пределами района. Самое страшное — не допустили огонь до цистерн с ГСМ на соседнем участке. По предварительным данным, жертв нет, но пожарные, тушившие склад 3 мая утром, пояснили, что пожарище еще раскапывать рано — оно не догорело.

Газета «Эхо недели» писала о складе шин на СМП еще в 2015 году: сначала в редакцию обращались местные жители, обеспокоенные таким соседством, потом прошли публичные слушания по проекту пиролиза (термической обработки шин). Официальные защитники природы проект горячо поддержали, посчитав 100-метровую санитарно-защитную зону до жилья вполне допустимой, сомнения выразили жители СМП и газета: и проект устарел, и зона маловата, и склад ГСМ рядом. Правозащитник Андрей Перьков выступил с опасениями насчёт возможности пожара. Но его, увы, никто не услышал.

Сейчас причину возгорания выясняют специалисты. Огонь мог перекинуться на покрышки с сухой травы и мусора. Возможно, имел место поджог. Выводы будут сделаны по итогам экспертизы.

Видео: Роберт Герцен

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».