Роддом Железногорска проверяет Следственный комитет

Повод для проверки — появление в СМИ информации о том, что в учреждении работала медсестра, больная открытой формой туберкулёза.

04.05.2018 17:35
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областной Следственный комитет проверяет информацию о том, что в родильном доме города Железногорск работала медсестра, больная туберкулёзом. Первой об этом написала железногорская газета «Эхо недели», затем новость подхватили остальные издания.

Новость, о медсестре с заразным и опасным заболеванием пошла от железногорских рожениц. Женщинам показалась странной внезапная проверка у фтизиатров, которую им настоятельно предлагали пройти.

- Всех, кто был в роддоме с октября по март, отправляют сдавать анализы и к фтизиатру на прием. Девочке одной медсестра даже дату сказала: те, кто был рожден с 5 октября. Вот и хочется получить официальное заявление, что так срочно всех поголовно отправляют к врачу, - рассказала молодая мама Светлана ГРИДАСОВА.

Вскоре информация подтвердилась: с октября по март в роддоме действительно трудилась медсестра с открытой формой туберкулёза. Шокированным родителям администрация медучреждения неофициально объяснила — после выявления больной не хотели поднимать панику, поэтому с пациентками «работали индивидуально».

Медсестра проходила профессиональное обследование на туберкулез в марте 2017 года, когда находилась в декретном отпуске, - рассказала журналистам главный врач учреждения Светлана БАШУК, - Эта сотрудница была допущена к работе вследствие неполного исполнения должностных инструкций руководителями отделений роддома и несвоевременным контролем их исполнения.

Из-за «неполного исполнения должностных инструкций» уже полетели головы: от занимаемой должности освобождены старшая медсестра отделения, заведующая отделением и заместитель главного врача по медицинской части. Впрочем, освобождение от одной должности может означать перевод на другую.

Сейчас по публикациям следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курской области организовано проведение доследственной проверки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».