Путин поддержал идею создать в Воронеже особую экономическую зону

Об этом шла речь на встрече президента и врио губернатора

07.08.2018 15:22
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Президент Владимир Путин сегодня, 7 августа, встретился с врио губернатора Александром Гусевым. Они говорили о создании на территории Воронежской области особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщается на сайте Кремля.

Особые экономические зоны — это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов. 

На вопрос президента, какие вопросы и проблемы хотел бы обсудить с ним глава региона, Гусев ответил: «Привлечение инвестиций».

- У нас закончился крупный инвестпроект, связанный со строительством двух новых блоков на атомной станции в Нововоронеже, инвестировалось по 40 – 45 миллиардов рублей в год. И конечно, мы сейчас предпринимаем все усилия для того, чтобы заместить эти выпадающие инвестиции, - рассказал врио губернатора. - Поддерживать удаётся, но нам хотелось бы какой-то дополнительный импульс получить. И мы просили бы вас помочь нам, чтобы правительство выпустило распоряжение о возможности создания особой экономической зоны на территории Воронежской области.

На это Владимир Путин спросил, какой результат ожидает регион в случае создания ОЭЗ.

- В Липецке есть особая экономическая зона, и мы посмотрели, какими производствами она занята. Конечно, нам нет смысла дублировать то, что есть у них. Мы хотели бы в несколько иные отрасли уйти: это всё, что связано с радиоэлектроникой, возможностью производства комплектующих для атомной промышленности, - ответил Гусев. - У нас большой концерн, расположенный на территории области, концерн «Созвездие», который занимается сейчас оснащением армии. Безусловно, они уходят и в гражданскую продукцию и всё равно будут искать площадку для размещения. Мы просчитали: мы могли бы в ближайшие четыре-пять лет до 15 предприятий разместить там с общим объёмом инвестиций более 30 миллиардов рублей, соответственно, появятся новые рабочие места - около 3 тысяч.

Владимир Путин заметил, что некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны.

- Но у вас всё-таки особая ситуация, проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный позитивный эффект для экономики региона. Поэтому я, конечно, ваше предложение поддержу, - сказал президент.

На территории ОЭЗ действует особый режим для предпринимателей:

инвесторы получают созданную за счёт средств госбюджета инфраструктуру для развития бизнеса, что позволяет им снизить издержки на создание нового производства;

благодаря режиму свободной таможенной зоны предприниматели получают значительные таможенные льготы;

предоставляется ряд налоговых послаблений;

система «одно окно» позволяет упростить взаимодействие с государственными регулирующими органами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».