В Курске на улице Дзержинского появился плакат с обращением к губернатору

«Бездомные» жители деревни Кукуевка просят Александра Михайлова вмешаться в конфликт с заповедником имени Алёхина.

24.08.2018 17:27
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске на улице Дзержинского появился огромный плакат, адресованный губернатору Александру Михайлову. На нем — просьба о помощи от жителей деревни Кукуевка Курского района. «МОЁ!» подробно писала об этой истории в марте.

История началась в 2009 году, когда участки земли в деревне Кукуевка были переведены под индивидуальное жилищное строительство. На 250 гектарах, поделенных на 1 600 участков, планировалось организовать поселение с больницей, школой, магазинами и детскими садами.

Участки стоили от 250 тысяч до 1 миллиона рублей и раскупались прекрасно. Теперь же их владельцам говорят: ни о каком поселении не может быть и речи — оно находится в буферной зоне заповедника имени Алёхина.

Охранная зона была создана в 1989 году, но на это при выделении земли никто не обращал внимания. Теперь все построенные дома не регистрируются и формально в них жить нельзя. Сам заповедник, даже если бы захотел, добро на ввод домов дать не может — земля находится в федеральной собственности.

Уже в субботу плакат с улицы Дзержинского был снят.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».