«Боюсь за психику ребёнка из-за воспитателя-тирана»

Наша читательница Диана переживает, что посещение детского сада её сыном может негативно сказаться на его здоровье. Женщина винит в происходящем работницу соцучреждения

25.12.2013 20:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Детский сад — это этап в жизни практически каждого ребёнка. Ведь пребывание в нём имеет огромное количество положительных моментов — во-первых, ребёнок находится среди сверстников, особенно это важно для единственного в семье чада, в детском саду малыш учится жить в коллективе, становится более независимым (учится самостоятельно одеваться, убирать свои вещи, ждать своей очереди). В то же время мама малыша наконец может вернуться на работу, что стало основополагающим моментом для автора нашего письма, 29-летней Дианы. Молодая мама с трудом определила своего сына в учреждение, но сейчас сильно пожалела об этом.

«Моему сыну Игорюше два с половиной года, но он уже ходит в детский сад. Дело в том, что зарплаты мужа катастрофически не хватает, вот я и решила пораньше выйти из декрета на работу. С невероятным трудом, оббегав кучу всяких контор и собрав тонны справок, определила Игорька в детский сад. Однако спустя два дня после его посещения сын стал себя очень странно вести — по утрам цепляться за меня и кричать, что он никуда не пойдет, рыдать в голос, приговаривая: «Злая тётя!» Меня это немного насторожило — Игорь очень спокойный ребёнок, никогда себе не позволял не то чтобы истерик, даже капризов. Но всё же я решила, что малыш просто пока не адаптировался в новых условиях и со временем будет проще.

Однако спустя несколько недель ситуация ухудшилась настолько, что я себя возненавидела. Игорь начал писаться по ночам, просыпаться с криками и, рыдая, бежать к нам с мужем в кровать. А утренние сборы в детский сад превратились в сущий кошмар — Игорь катается по полу в слезах и кричит лишь, что не пойдет к злой тёте.

Я решила поговорить с воспитателем моего сына. И тут меня как обухом по голове ударили: неудивительно, что Игорь её так боится, — этой женщине не детей воспитывать, а в лесу жить среди зверей. Грубая, хамоватая бабища на вопрос: «Что вы делаете с моим ребенком, что он так вас боится?» — заявила: «Нечего мне тут расспросы устраивать. Я за копейки уже 20 лет с этими сосунками (это она о детях!!!) вожусь. Не нравится что-то — забирайте своего сопляка и катитесь, с меня не убудет».

Пообщавшись с мамами других ребятишек, я выяснила — воспитатель кричит на детей, спокойно разговаривать она просто не умеет. Может и оплеуху отвесить, если те шалят. Более того, работница детсада кричит и на мам малышей, когда те предъявляют ей претензии. Пытались жаловаться заведующей, та лишь извиняется: мол, ну кто за такие копейки на место воспитателя пойдёт, приходится терпеть. И тут же добавляет: а пожалуетесь в департамент — ничего не изменится, зато дети ваши из детского сада вылетят.

Забрать ребёнка я не могу — через полгода мне всё равно возвращаться на работу. Бабушки с Игорем сидеть не смогут: у моих родителей слабое здоровье, родители мужа живут в Липецке, туда не наездишься. Но и смотреть, как из-за воспитателя-тирана страдает мой ребёнок, я не могу: у нас дома никогда даже на повышенных тонах не разговаривали, не то чтобы кричали на дитя. Что делать, не знаю. Посоветуйте, как быть, может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».