В Курске стартовал IV Среднерусский экономический форум

Модератором мероприятия выступает известный журналист Александр Гордон

11.06.2015 12:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 11 июня, в Курске в СКК открылся IV Среднерусский экономический форум, организаторами которого являются администрация Курской области и информагентство АК&M. В нынешнем году главная тема форума звучит так: «Государственное регулирование экономики регионов».

«В этот раз на форум зарегистрировались в качестве участников 1 454 человека. Это на треть больше, чем в прошлом году. Данный факт свидетельствует о большом интересе к форуму, и интерес этот отнюдь не праздный», — отметил Гордон, после чего предоставил приветственное слово губернатору Курской области Александру Михайлову.

«Сегодня на экономические процессы, происходящие в России, оказывают влияние многие факторы, в том числе и геополитические, обусловленные негативными событиями, происходящими в ряде соседних стран, — заявил глава региона. — Перед страной стоит задача обеспечить реальное масштабное повышение конкурентоспособности своей экономики для снижения зависимости от глобальных процессов, происходящих в мире».

Оставить экономику без государственного регулирования — это все равно что отправить корабль в плавание без рулевого, — подчеркнул губернатор. — Мы не предлагаем все зарегламентировать, но какие-то приоритетные направления нужно выделить и поддерживать.

Перед официальной церемонией открытия гости и участники осмотрели экспозицию ведущих местных и иногородних предприятий, также свои стенды и научные разработки представили вузы Черноземья.

Высокую оценку увиденному дала заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Ольга Атюкова. «У вас есть всё необходимое для инвестиционной привлекательности региона: плодородные почвы, энергоресурсы и, самое главное, молодые и энергичные кадры», — заявила она.

Сейчас форум в самом разгаре. Участников ждут тематические круглые столы, дискуссии о развитии малого предпринимательства, продовольственной безопасности, инвестиционных процессах, молодежной политике и др. Также на круглом столе будут обсуждаться вопросы снижения налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса.

Кроме того, в рамках СЭФ-2015 пройдет вручение грантов президента РФ молодым курским ученым. В соответствии с указом президента РФ «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов и докторов наук» каждый год на конкурсной основе для проведения научных исследований выделяется 400 грантов в размере 600 тысяч рублей — кандидатам наук и 60 грантов в размере 1 млн рублей — докторам наук. По итогам конкурса текущего года победителями стали 222 представителя ЦФО, 5 из которых — куряне.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».