В МЧС России составили прогноз магнитных бурь на 2016 год

В новом году может произойти около 40 магнитных бурь

05.01.2016 15:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2016 году может произойти до 40 магнитных бурь, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центр "Антистихия" МЧС РФ. Так, в 2016 году прогнозируется 25 — 40 геомагнитных бурь, среди которых от трех до семи больших и очень больших. Вероятность возникновения бури высшей категории (extreme) — 10 — 15%.

В прогнозе подчеркивается, что в 2015 году геомагнитных бурь стало заметно больше. С 1 января по 1 ноября 2015 года было зарегистрировано 36 геомагнитных бурь, пять из которых были большими. Магнитная буря 22 июня 2015 года относится к разряду самой большой бури 24-го солнечного цикла.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения. Если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях. В 2016 году вероятны 15 — 25 протонных возрастаний различной интенсивности. Это может создать риски нарушений в работе электроники на высокоорбитальных спутниках.

К отрицательному влиянию воздействия магнитных бурь предрасположены, по различным данным, от 50 до 70% населения всего мира. Наиболее опасны магнитные бури для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипотонией или гипертонией, вегетососудистой дистонией или психическими заболеваниями. Проявляться негативное влияние на здоровье человека может следующими симптомами: мигрень, боли в суставах, реакция на яркий свет, бессонница или, наоборот, сонливость, раздражительность, скачки артериального давления, упадок сил. Однако молодые здоровые люди практически никак не ощущают влияния магнитных колебаний.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».