Не «много берут», а «часто ловят»

Достойна ли Курская область звания «Самый коррумпированный регион России»

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Курская область неожиданно получила титул «самого коррумпированного региона России». Причиной стала статья в «Известиях», основанная на докладе Генпрокуратуры РФ об итогах работы за первое полугодие 2016 года. В первую тройку регионов, где было возбуждено больше всех уголовных дел по фактам получения взяток, вошли Удмуртия, Астраханская и Курская область. Причем Курская заняла первое место.

Столь «высокий» рейтинг региона был обеспечен не столько количеством, сколько динамикой роста числа коррупционных преступлений. Если в первом полугодии 2015 года было зарегистрировано 89 инцидентов, то в этом году их количество подскочило до 257, а значит, рост составил 189%! Для сравнения: число выявленных преступлений в Удмуртии выросло «всего» на 113%, а в Астраханской области — на 103%.

Как отчитались чиновники, отметка в 257 случаев взяточничества была достигнута усилиями двух преподавателей местного вуза — на их совести 215 преступлений из упомянутых 257. Один из них был непосредственным получателем денег, вторая — посредницей. Брали они, по версии следствия, примерно по 30 тысяч рублей с каждого студента — так проходила сдача некоторых работ.

Любопытно, что главными людьми, портящими статистику по коррупции, называют именно бюджетников — врачей и учителей. Плюс — ведомства, привлекающие людей и организации к административной ответственности (то есть деньги там берут как раз за то, чтобы к этой ответственности не привлекать).

— Когда говорят о коррупции, все представляют, что речь идёт о крупных чиновниках, — говорит заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Виктория КОВАЛЁВА. — Но это не так — ни одного сотрудника администрации в первом полугодии за коррупцию не задержано. Что касается второго полугодия, то на данный момент выявлены следующие «взяточники»: два сотрудника МЧС, два преподавателя, судебный пристав и врач.

В прокуратуре заявляют — такой «улов» недостаточен для звания самого коррумпированного региона. Тем более по количеству самих коррупционеров наметился даже спад — с 66 до 62 человек. Но цифры и увещевания подействовали не на всех.

Впрочем, это не умаляет того факта, что учителя и врачи регулярно попадают в криминальные сводки. Поборы с их стороны часто если и не простительны, то вполне объяснимы.

— Я рядовой преподаватель в очень крупном курском вузе, где учатся сотни иностранцев со всего мира, — рассказывает наша читательница Марина Моисеева (имя и фамилия изменены по ее просьбе). — В свои 35 лет я получаю ставку 8 тысяч рублей! С «часами» получается 13 — 14 тысяч рублей. А средняя зарплата по университету — тысяч 40 — за счет высшего преподавательского состава. Лично я взяток не беру со студентов — неприятно. Но как я могу осуждать тех, кто берет? Как прожить на эти деньги в наше время? Пока зарплаты будут на этом уровне, неудивительно появление таких вот «коррупционных» дел!

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

«А где не берут взяток?!»

— Здесь всё непонятно, всё мутно, — считает политолог Сергей ВОЛОБУЕВ. — «Самый коррумпированный регион» — игра слов. Как отчитались чиновники, цифры сделали два преподавателя. Может и так, но то, что эта информация попала в федеральные СМИ, нанесло урон нашему имиджу — получилась связка «Курск-коррупция». Коррумпированный мы регион или нет? А есть ли у нас вообще регионы, где взяток не берут?

КСТАТИ

Правоохранители лидируют

За первое полугодие 2016 года в Курской области рассмотрено 43 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 45 человек. Виновными были признаны 8 сотрудников правоохранительных органов, 7 сотрудников муниципальных учреждений и предприятий, 3 сотрудника коммерческой организации, 3 государственных служащих, 2 главы муниципальных образований, 2 врачай, муниципальный служащий, адвокат, а также 17 взяткодателей и один посредник. Наказания различны: лишение свободы, условное наказание, штраф, исправительные работы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».