В Курске список партии "Яблоко" отстранили от участия в выборах в Облдуму

Кандидаты, баллотирующиеся по одномандатным округам, борьбу за места в Думе продолжат

10.08.2016 13:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера Курский областной суд вынес решение об отстранении списка партии "Яблоко" от участия в выборах депутатов Курской областной Думы. Разбирательство началось по жалобе ЛДПР. Либерал-демократы сочли, что партийный список слишком короток для того, чтобы баллотироваться в региональный парламент.

 

Областной избирком список "Яблока" зарегистрировал, поскольку в данном случае действовала любопытная правовая коллизия: в законе о выборах нет прямого указания избирательным комиссиям, не допускать партии к выборам по причине "коротких скамеек". Но областной суд счел иначе.

 

Партия имеет право обжаловать это решение в Верховном суде РФ, что и будет сделано в ближайшее время. Депутаты, баллотирующиеся от "Яблока" по одномандатным округам (в том числе и свежее лицо партии — Ольга Ли), сохранили право на участие в выборах.

 

То есть, если Верховный суд поддержит решение областного суда, избиратели не увидят графы с названием "Яблока" в бюллетенях для голосования по партийным спискам, но кандидаты от партии в персональных соревнованиях по одномандатным округам, где надо выбирать не партии, а людей, останутся.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».