На выборах в США победил выгодный России кандидат

Новым президентом Соединённых Штатов стал Дональд Трамп

09.11.2016 11:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новым президентом США стал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Об этом свидетельствуют подсчеты Associated Press и Bloomberg. Главный соперник Трампа демократ Хиллари Клинтон уже признала своё поражение.

По предварительным данным, Трамп набрал 276 голосов выборщиков. А для победы нужно иметь 270 голосов.

Официальный подсчет продолжается. Глава избирательного штаба Клинтон Джон Подеста ранее предложил дождаться утра и окончательных цифр.

Победа Трампа на выборах стала для многих американских аналитиков неожиданностью. Штаб республиканца говорил о «скрытых избирателях Трампа» — тех, кто собирался за него голосовать, но не готов был в этом открыто признаться. Но, похоже, сам кандидат не очень верил в такой потенциал.

Сказать однозначно, победа какого кандидата выгоднее для России, эксперты не берутся. Однако судя по публичным выступлениям, Трамп миролюбивее настроен к нашей стране. Если кандидат-демократ в последние месяцы не раз говорила о необходимости усилить поддержку Украины и отпускала критические замечания в адрес российской власти, Трамп, напротив, утверждал, что, став президентом, намерен выстроить хорошие отношение с президентом РФ Владимиром Путиным, а Украина находится далеко от США и является европейской проблемой.

Какую внешнюю политику будет проводить новый президент, покажет время. А пока американцы в соцсетях шутят, что в выборы, на которых сначала лидировал Клинтон, вмешался Владимир Путин.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».