«Авангард» закончил год экстремально

В последнем матче 2016 года были сугробы на краю поля, сотрясение мозга у футболиста и победа, которая вывела курян на первое место в дивизионе

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 12 ноября, курский «Авангард» провел последний матч осеннего сезона. Соперником нашей команды стал тульский «Арсенал-2». Эта игра могла и не состояться, так как Профессиональная футбольная лига рассматривала идею перенести матчи 17-го тура на весну из-за возможной непогоды. Из шести плановых матчей тура было сыграно только два — в Курске и подмосковном Раменском.

Поле стадиона «Трудовые резервы» готовили к ответственному матчу, что называется, «всем миром». Лопаты взяли работники стадиона во главе с заместителем директора, тренеры и административный штаб клуба вместе с помощником президента «Авангарда» Александром Тарасовым. К уборке привлекли даже футболистов, не попавших в заявку на матч с Тулой.

Вход на игру сделали свободным. Столбик термометра в день матча опустился чуть ниже нуля, но около 500 самых преданных болельщиков, предусмотрительно захватив термосы с чаем, пришли поддержать клуб. А на фан-секторе впервые в сезоне был аншлаг.

Начало матча выдалось сверхнасыщенным, но в голы эта активность не вылилась, и на перерыв команды ушли с нулевым счетом. Все голы были забиты во втором тайме. На 57-й минуте в ворота «Арсенала 2» был назначен пенальти за игру рукой. Тульские футболисты пытались оспорить одиннадцатиметровый, объясняя судье Сергею Тихонову, что мяч попал в плечо, но своего решения главный арбит не изменил, а Денис Синяев открыл счет.

Пропустив мяч, туляки пошли большими силами вперед. В одном из эпизодов они могли рассчитывать на пенальти в наши ворота. После столкновения с защитником курян упал в штрафной Дмитрий Шилов. Судейский свисток промолчал, чем вызвал гнев туляков. Словесная осада на судью закончилась лишь желтой карточкой для нападающего гостей Сергея Степанова. А «Авангард» вскоре организовали второй гол.

Что касается Степанова, то для него этот матч стал вдвойне неудачным. Вскоре в центре поля, борясь за верховой мяч, он так жестко столкнулся с игроком курян, что потребовалось вызывать скорую помощь. Футболисту диагностировали сотрясение мозга.

— Защитник «Авангарда» головой попал мне в затылок, — рассказал после матча пострадавший. — Я отключился секунд на тридцать, не понимал, что происходит. Потом поднялся — голова кружилась, звездочки перед глазами. Подъехала скорая, дали нашатырь, измерили давление. Все обошлось, чувствую себя нормально.

По итогам этого столкновения в протоколе матча отмечен любопытный факт: туляки приехали в Курск без своего врача, который сейчас сам находится на больничном. За это нарушение регламента клуб уже четырежды штрафовали, но без толку.

Концовку куряне провели максимально собранно и довели поединок до победы. Футболисты уходили в раздевалку под аплодисменты благодарных трибун. По итогам игры «Авангард» вышел на I место в своей группе. Среди болельщиков уже пошли разговоры о выходе клуба в ФНЛ (Первую лигу), но об этом задумываться пока рано.

КСТАТИ

Сборная России по баскетболу сыграет два матча в Курске

19 и 23 ноября женская сборная России проведет в Спортивно-концертном комплексе на улице Энгельса заключительные игры отборочного этапа к чемпионату Европы. 19 ноября в 18 часов наша команда сыграет со сборной Швейцарии. А 23 ноября национальная сборная проведет, по сути, поединок за первое место в своей группе с Грецией. Ранее на выезде с перевесом в одно очко россиянки одолели гречанок и с четырьмя победами в четырех играх возглавляют групп F. Сейчас команда готовится к ответственным играм на базе в подмосковном Новогорске. На сбор были вызваны 15 игроков, в их числе и пять баскетболисток курского «Динамо» — Ксения Левченко, Алёна Кириллова, Анастасия Логунова, Татьяна Видмер и Мария Вадеева.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».