Два студента всполошили архитектурный Курск

Любительский проект застройки пустыря на улице Дзержинского, опубликованный в интернете, наделал немало шума и напомнил о серьезной проблеме

28.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Футуристическая конструкция, газон и бетонное здание кофейни — таким перед курянами предстал участок долгостроя на улице Дзержинского. Но не в реальности, а в виртуальном мире. Ролик «Улица Дзержинского, Курск» появился на YouTube в первых числах нового года и был воспринят курянам как план грядущей застройки. «Житьё» выяснило, так ли это.

Долгострой в историческом центре

В проекте «смоделировано будущее» довольно лакомого участка на улице Дзержинского. Речь об обширном пустыре с долгостроем рядом с домом № 55 между больницей Курского района и зданием финуниверситета. Место обнесено забором. Что за ним происходит — неизвестно. И тут внезапно появляется ролик, на котором облагораживается не только «зазаборная», но и близлежащая территория. Сначала мы видим тропинку с замысловатым арт-объектом, затем рядом с долгостроем разбитый газон, а на месте самого здания — кофейню...

Мнения городжан, увидевших этот проект, разделились: одни радовались, что на месте кустов и заборов появится что-то конкретное, другие возмущались — объект может оказаться очередным торговым центром и отвлечёт внимание от исторических зданий по соседству.

Фактически речь идёт о предположительной застройке двух участков, 175 и 681 кв. м — об этом «говорит» кадастровая карта. Причём один из них, поменьше, с клумбой в проекте, был продан в ноябре прошлого года.

Проблемная земля

Если проект был одобрен, то делать это должны были чиновники. В городском комитете архитектуры ролик посмотрели ещё до звонка «Житья», однако откуда он взялся и будет ли претворён в жизнь, понятия не имели. А вот сами участки сотрудникам уже набили оскомину — больно уж проблемные. Причём их даже не два, а уже практически три.

— Проблемы с этой землёй тянутся с 2005 — 2007 годов, — рассказал председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска — главный архитектор города Виктор КАЗЬМИН. — По проекту 2006 года здесь должен был быть Дом моды. Однако строительство оказалось вялотекущим. Сейчас единственный документ у меня на столе по этой земле — прошение от облкомитета по управлению имуществом о формировании ещё одного земельного участка на прилежащей территории.

В Комитете по управлению имуществом Курской области произошла смена руководства, но и тут про «проблемную землю» вспомнили.

— Насколько мне известно, торги по малому участку выиграли владельцы второго — большего участка, где расположен недостроенный Дом моды, — рассказала и.о. председателя комитета Елена КУЛАГИНА. — Эти же владельцы и запросили прилегающую землю. Как только участок будет сформирован и занесён в кадастр, пройдёт аукцион, который определит владельца.

«Просто мальчишки шалят»

Грядущей застройке должны предшествовать определение земельного участка, его «розыгрыш» на торгах, одобрение проекта. То есть всё случится очень нескоро. Да и стройка, когда до неё наконец дойдёт дело, пойдёт совсем по другому проекту, которого, скорее всего, ещё не существует. Мы нашли авторов нашумевшего ролика — ими оказались студенты четвёртого курса худграфа КГУ Антон ФЕДОСОВ и Иван БЕЖЕНАРЬ. Работа — обычное курсовое задание, которое Иван просто решил показать знакомым.

— От нас требовалось создать 3D-модель улицы Дзержинского, — рассказывает Иван. — К заданию прилагалась территория, на которой по нашему усмотрению мы располагали малые архитектурные объекты. Мы вдохновлялись большими мегаполисами, где общественное пространство гармонично взаимодействует с людьми. Работу делали весь семестр.

— Проект стал очень обсуждаемым, но на самом деле это просто мальчишки шалят, — смеётся заведующий кафедрой архитектуры худграфа КГУ Иван БРАГИН.— Это обычное учебное задание по «Основам компьютерного моделирования». Таких фильмов было штук 10 подготовлено, но получилось, что на всеобщее обозрение выложил свою работу только Иван.

Иван Львович «заданный» участок знает очень хорошо — сам для него разрабатывал когда-то проект.

— В конкурсе на проект Дома моды участвовал я и моя студентка, но победили не мы, — вспоминает Брагин. — В итоге заказчица строительство «не потянула», споткнулась уже на стадии оформления. Аналогичная ситуация, кстати, произошла и с участком через дорогу — делали проект пристройки к ресторану, но заказчик в итоге исчез.

По словам завкафедрой, чиновники не прочь оценить студенческие проекты, тот же председатель городского комитета архитектуры Казьмин присутствует на защите дипломников. Преображать Курск в будущем не прочь и студент Беженарь. Вот только его проект в сети уже увидеть нельзя. Выкладывал он его, чтобы лишь показать друзьям и родным, а затем удалил. «Чтобы не было лишней шумихи», — объяснил парень...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Страсти вокруг Георгиевской аптеки

Разрушая три года старинное здание, выкупившие его предприниматели уверяли: построим такое же. Оно, мол, вот-вот развалится. Демонтаж Георгиевской аптеки занял почти месяц — стены, выдержавшие бои на улицах города, поддались не сразу. Пустырь обнесли забором, и до сих пор работы по возведению «близнеца» не вели. И, видимо, пока не будут. В стане владельцев произошёл раскол. Изначально участок принадлежал предпринимателям Крипицеру, Залесскому, Захарову и Снегиреву, теперь же с бумагами на него пороги судов обивают Давиденко и Зинченко. Истцы считают, что в документах неверно указан размер участка. Суды, в том числе и Верховный, приняли позицию, не устраивающую бизнесменов. А пока нет правильной разметки, не будет и восстановления здания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».