«Дом Малевича» продают за рубль

Мэрия признала, что в городском бюджете нет денег на спасение старинного дома на улице Почтовой

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аттракцион невиданной щедрости — скоро старинный особняк в центре города можно будет купить всего за 1 рубль. По крайней мере именно такой будет стартовая цена на аукционе. Вот только сделка чревата огромными тратами — купленное здание необходимо будет восстановить и сохранить. Речь идет о хорошо знакомом курянам доме № 17 на улице Почтовой, неофициально называемом «Домом Малевича».

На самом деле, бывал ли знаменитый художник-авангардист в этом доме — вопрос открытый. Чиновники, журналисты и историки спорили об этом на протяжении нескольких лет. Первым о красном кирпичном здании заговорил галерист Олег Радин — он предложил восстановить ветхое и уже нежилое строение и открыть в нём музей Казимира Малевича. Власти Радину отказали, однако здание обещали отреставрировать.

В 2013 году появилось предположение — Малевич жил не в доме № 17, а в соседнем доме № 13, где располагалось отделение ЕРКЦ. Московская экспертиза подтвердила заявления чиновников от культуры и исследования краеведа Юрия Озерова.

— Владелицей здания, где жил Малевич, была Анна Клейн, — рассказал историк, — По налоговой ведомости ей принадлежит дом № 17. После революции нумерация на Почтовой изменилась: № 17 стал 13-м, а тот дом, вокруг которого идёт спор, на момент пребывания в Курске Малевича имел номер 19 и принадлежал мещанину Бесходарному!

Дом тем временем продолжал разваливаться. В марте 2015 года на его крыше появились люди в спецовках. Соседи решили — началась подготовка к сносу. Вскоре выяснилось: команды на снос никто не давал, а «рабочие» являются мародёрами.

А затем внезапно общественности пошли навстречу — оба дома обрели охранный статус памятников архитектуры. Вот только средств на ремонт за годы так и не нашлось. В результате 24 марта прошлого дома одна из стен 17-го дома рухнула. Любопытно, что в мэрии тогда заявили: оказывается, памятником является только фасад, а обрушившаяся стена — поздняя пристройка, не имеющая ценности.

Тем не менее на прошлой неделе, 24 января, на 37-м заседании Курского горсобрания было объявлено: муниципальная собственность «дом Бесходарного» будет продана в частные руки. Причём начальная стоимость для здания в историческом центре Курска — смешная.

Начальная цена — 1 рубль. Эта цифра определена для зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии, статьёй 29 «Особенности приватизации объектов культурного наследия, включённых в реестр объектов культурного наследия» Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». Если в ходе проведения конкурса будет один желающий приобрести здание, он сможет приобрести его за один рубль, если будет больше участников конкурса, то цена поднимется, — сообщает пресс-служба Курского городского собрания.

Шаг аукциона — сумма, на которую будет увеличиваться цена лота — пока неизвестен. Да и обременение у объекта будет существенное — здание и продают чтобы сохранить за счёт нового владельца.

— Человек, который купит дом, будет нести большие обременения. Он должен будет ремонтировать его в определённом стиле, определёнными материалами, — всё строго регламентировано. И эксплуатация тоже, — пояснила журналистам и.о. председателя Курского городского Собрания Елена ЦУКАНОВА.

Кстати, в процессе споров о судьбе бывшего «дома Малевича» чиновники вспомнили и о здании, где художник всё-таки пожил, — вновь прозвучали обещания разместить на доме № 13 по улице Почтовой памятную доску.

В ТЕМУ

Собственный печальный опыт

Торги, когда здание специально продаётся частнику для реставрации, пройдут в Курске впервые. Для этого внесли изменения в программу приватизации муниципального имущества. Ранее Курск лишился нескольких знаковых построек: «дом купца Толубеева» на улице Дзержинского внезапно лишился своего охранного статуса, и уже с декабря 2014-го значился снесённым. Но в реальности пока стоит на своём месте. Снесён реально был летний театр в Первомайском парке. На фоне слухов о возможном размещении на месте дома №17 стоянки для служебных автомобилей расположенного напротив Следственного комитета подобные примеры не придают ситуации оптимизма.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».