Проблемный завод возобновляет работу

Предприятие, которое жители посёлка Сейм и экологические активисты обвиняют в загрязнении воздуха, пережило банкротство и готово готово возобновить производство

04.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

5 сентября 2013 года компания «СоюзНефтеГаз» запустила в посёлке Сейм Мантуровского района нефтеперерабатывающий завод по производству растворителей из остатков химического производства. Открытие было обставлено торжественно: строительство обошлось в 900 млн рублей, на заводе создали 150 рабочих мест. Здесь предполагалось выпускать 150 тысяч тонн растворителя в год.

Ужа спустя месяц после запуска в районную, а затем и в областную администрацию посыпались обращения. Местные жители жаловались на постоянный специфический запах и загрязнение воды. «Житьё» было одним из первых изданий, написавших о проблеме. Власти от жалоб сначала отмахивались. Но в конце концов настойчивость людей перевесила.

— Начиная с 2013 года завод прошёл множество проверок. Дважды в ходе лабораторных исследований подтверждались жалобы сеймчан на содержание в воздухе вредных веществ, — сообщили в региональном Росприроднадзоре.

По одной из версий, причина крылась в некачественных нефтепродуктах. Предприятию направили предписание устранить недостатки. В середине декабря 2016-го Росприродназдор проводил очередную проверку и вредных веществ не нашёл. Но жалобы не прекратились. Руководство Общероссийского народного фронта ссылается на данные независимой экспертизы, которую проводили столичные эксперты.

По этим данным химические выбросы завода превышают предельно допустимые нормы в разы. Концентрация бензола выше требуемой в 42,1 раза, толуола — в 153,3, ксилола — в 77,3. Правда, в Роспотребнадзоре скептически относятся к результатам исследования. Мол, при таких превышениях жить там было бы невозможно.

— Рядом с опасным объектом — школа, садик, — говорит представитель регионального штаба ОНФ в Курской области Сергей ГРИГОРЬЕВ. — Жители дышат вредными испарениями, жалуются на ухудшение здоровья. На встречу с активом ОНФ пришло более 70 сеймчан выразить свое несогласие с работой завода, но его руководство не пустило сеймчан на предприятие, допустив только СМИ. Это не конструктивная позиция.

«Фронтовики» отправили запрос в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой приостановить деятельность завода на 90 суток. Обращение услышали. С 23 декабря завод приостановил деятельность для проведения ремонтно-восстановительных работ. Сейчас активисты говорят: для них задача-минимум — исполнение предписания об установке очистных сооружений и дистанционных анализаторов, которые будут вести заборы воздуха и контролировать состояние окружающей среды. Задача-максимум — добиться закрытия завода или его переноса на безопасное расстояние.

А пока завод готовится возобновить работу. По планам весной он получит прибор контроля вредных веществ в атмосфере. Руководство успокаивает: новая система мониторинга будет автоматически передавать данные в Единый диспетчерский пункт Мантуровского района и областной мониторинговый центр. Но последнее слово в этой истории предстоит сказать экологам.

КСТАТИ

Обанкрочен, но не побеждён

Тем временем предприятие сотрясают внутренние скандалы из-за долгов по зарплатам и кредитам. 2 февраля текущего года Арбитражный суд Белгородской области официально признал ООО «СоюзНефтеГаз» банкротом. Конкурсным управляющим был назначен москвич Глеб Кузнецов.

— 20 февраля внесли изменения в едный госреестр юридических лиц, и Глеб Кузнецов официально вступил в должность. Начались расчёты с кредиторами и выплаты работникам завода в посёлке Сейм, — сообщил «Житью» помощник конкурсного управляющего. — На предприятие поступило сырье, и сейчас идёт запуск производства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».