Медведев призвал граждан готовиться жить под санкциями «неопределенно долго»

На милость Запада рассчитывать не приходится, убеждён премьер России

01.03.2017 07:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жить в условиях действующих санкций придется «неопределенно долго» и к этому населению России нужно подготовиться, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

— По поводу санкций я уже неоднократно высказывался: мы должны приготовиться к тому, что будем жить в условиях санкций неопределенно долго, — сказал он. — Посмотрите, что делают наши друзья за океаном и в Европе! Они эти санкции увековечивают, вносят массу законов, которые эти санкции сделают постоянными.

В связи с этим, по мнению Медведева, России не стоит ждать скорой отмены санкций.

— В этом смысле нам рассчитывать на их какую-то милость не приходится, — считает премьер. — Да нам это и не нужно, потому что мы и в условиях санкций, как это показал опыт последних двух лет, можем развиваться, и развиваться неплохо.

В конце 2016 года Медведев заявил, что экономические санкции в отношении России — «плохая история», которую нужно заканчивать.

Справка «Ё!»

Что такое санкции

В марте 2014 года США и Евросоюз ввели санкции в отношении некоторых российских чиновников и политиков из-за присоединения Крыма. Всего в чёрном списке оказались 132 человека, включая бизнесменов, особо приближённных к президенту России Владимиру Путину, а также других лиц, таких как советник президента РФ Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер по военно-промышленному комплексу Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы Елена Мизулина, спикер Совета Федерации Сергй Миронов и т. д. Санкционные меры предусматривают заморозку активов и введение визовых ограничений для лиц, включённых в этот список.

Страны Евросоюза ввели также санкции, ограничивающие доступ российских банков и компаний к рынку капитала. Это значит, что теперь российские банки и предприятия не могут получать кредиты на Западе. Также санкции затронули нефтяную, авиастроительную отрасли и оборонный комплекс.

Что такое контрсанкции России

В ответ Россия также ввела чёрные списки граждан США и ЕС, которым запретили въезд на территорию РФ. Также в августе 2014 года президент России Владимир Путин своим указом запретил ввоз на территорию России некоторых видов сельскохозяйственных продуктов, произведенных в США и ЕС. Среди них молочные продукты, сыры, мясо, овощи, фрукты и другие. 11 августа Россия ограничила государственные закупки товаров легкой промышленности у зарубежных производителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».