«В Курске вакансий нет, езжай в Брянск!»

Корреспонденты «Житья» на себе проверили, как найти работу распространителей наркотиков

11.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске регулярно задерживают наркокурьеров, оставляющих закладки для покупателей «дури». Только на минувшей неделе за решётку попали несколько человек. Один из них, 19-летний парень, приехал в Курск из Москвы продавать спайсы. У него изъяли 10 г наркотика. А в начале февраля в сети полиции попали сразу шесть курьеров — они привезли в Курск свыше 8 кг спайсов. Всем им грозит срок от 15 лет. Но желающих зарабатывать легкие деньги меньше не становится. И это не удивительно. Как выяснил наш корреспондент, устроиться на эту «работу» очень просто.

Специально искать наркоторговцев не надо. Если вы молоды и небогаты, вербовщики сами вас найдут. Принцип работы прост. Некто заходит на вашу страницу в соцсети и ставит «лайк» (значок «нравится») под любым фото. Вы из любопытства посмотрите, кто это, и попадёте на страницу с объявлением о работе с окладом в 30 — 40 тысяч рублей в неделю. А дальше — решайте сами...

Получив очередной «лайк» под своей фотографией, мы вышли на вербовщика с ником «Чёрный 8881». В соцсети было лишь объявление, а общаться пришлось через мессенджер «Телеграм» (так практически невозможно отследить, где находится ваш виртуальный собеседник).

Уточнив родной город и возраст претендента, куратор прислал следующую инструкцию: «Работа бесконтактная (ни с кем не нужно встречаться) доставка аромамиксов и кypительныx cмеceй (закладки). Вам оставляют посылку, извещают, где её забрать, в ней всё расфасовано. Вы забираете её, раскладываете по району (его выбираете сами), места для «закладок» также выбираете вы. Главное — предоставить отчёт, что и где вы оставили, желательно с фото. В одном дворе можете сделать около 10 закладок. Время работы выбираете сами — день, утро, ночь, главное — к определённому времени сдать план дня (20 — 40 закладок/день). Инструктаж по безопасности мы проводим. График работы — ежедневно, но можете обсудить варианты с куратором».

Стоимость одной закладки 300 рублей. То есть, чтобы получать обещанные 30 — 40 тысяч, нужно распространить 100 — 130 доз. Разумеется, на слово верить новому сотруднику никто не собирался. От нашего корреспондента вербовщик потребовал прислать фото паспорта или залог от 5 000 до 10 000 рублей.

Делиться с преступником своими паспортными данными совсем не хотелось. Поэтому мы согласились на залог. Но после этого последовал разочаровывающий ответ: свободных вакансий в Курске нет. Но взамен Черный предложил огромный список для переезда. «Наркогеография» впечатлила: Ярославль, Кострома, Тверь, Тольятти, Липецк, Магнитогорск, Пятигорск, Тобольск, Челябинск...

Куратор по-товарищески рекомендовал перебраться в Белгород или Старый Оскол, но лучший вариант — это тихий, спокойный Брянск. Он заверил, что поможет с переездом и жильем, переведя деньги на карточку. «А в Сочи можно?» — поинтересовались мы. Увы — прокатиться на заработки в олимпийскую столицу провинциалу не светило. Там, как выяснилось, распространять наркотики могут только местные жители. На этом наше общение закончилось, и следующий звонок мы сделали в полицию.

— Стаж работы большинства закладчиков не превышает нескольких недель, — рассказывает начальник пресс-службы УМВД РФ по Курской области Лилия КАМЕНЕВА. — Мало кому удаётся проработать больше месяца. На допросах они признаются: максимум, что за это время смогли себе позволить, — купить дорогой телефон. А так деньги уходили на аренду жилья и хорошее питание.

Теперь большинство из этих молодых людей лишатся вкусной пищи надолго. Если за употребление наркотиков можно отделаться штрафом, то за сбыт придётся ответить по полной. По статье 228.1 УК РФ, охватывающей разные аспекты сбыта наркотиков, наказание начинается от 4 лет тюрьмы.

Но на смену схваченным курьерам приходят новые любители лёгких денег. На допросах истории этих людей выглядят, словно написаны под копирку: не хватало денег на красивую жизнь (или набрал кредитов), хотелось быстро заработать. Связался с координатором, получил пробную партию. Сначала всё шло хорошо, а потом откуда ни возьмись появились оперативники. В полиции говорят: по сути, все эти парни и девушки — обычный расходный материал, винтики в системе, которые очень легко заменить. Разумеется, правоохранители стараются найти организаторов сетей. Но это — долгая и кропотливая работа, которая может занять годы. А наивные «закладчики» идут в руки сами.

БУДЬ В КУРСЕ

Сесть можно надолго

Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков занимают около 1/10 части всех совершенных преступлений в России. Их квалифицируют по ст. 228 — 234 УК РФ. Чаще всего применяется статья 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

Минимальное наказание по этой статье 4 — 8 лет тюрьмы. За сбыт наркотиков в следственном изоляторе, административном здании, образовательной организации, на объектах спорта, транспорта либо помещениях, используемых для развлечений, досуга или с использованием интернета можно оказаться в колонии на срок от 5 до 12 лет и заплатить штраф до 500 тысяч рублей. За это же преступление, совершённое в сговоре или при значительном размере наркотика, срок заключения составит от 8 до 15 лет, штраф — до 500 тысяч. За сбыт наркотиков в особо крупном размере — 15 — 20 лет и штраф до миллиона рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».