Света нет, но вы держитесь!

В Курске не могут определить «крайнего» в вопросах уличного освещения

25.03.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В администрации области в очередной раз заметили — на улицах Курска темно. Заместитель губернатора Александр ДЁМИН на заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ высказался весьма резко:

— Курские электросети совместно с городскими властями, я попрошу, разберитесь в проблеме. Неудобно получается. Люди просто жаловаться устали уже! 

Как выполнять это пожелание, не совсем понятно. Более 700 улиц Курска оборудованы системой освещения, однако жители не каждой из них об этом знают. Например, что такое работающий уличный фонарь, успели забыть проживающие на улице Ахтырской. Местные жители сообщают — «живём впотьмах уже три недели». При этом на соседних улицах — Никитской, Карла Маркса — перебоев с освещением не наблюдалось.

—Почему отсутствует освещение Береговой от дома 35 до конца улицы? Без света Семеновская, Золотой проезд, низ Ватутина! Когда закончится этот бардак? Жители этих улиц обратились в прокуратуру, — задает риторические вопросы пользователь по фамилии Жиляева на сайте rubrikator.org и не получает ответа.

Ещё в ноябре объяснить потёмки пытался председатель городского комитета ЖКХ Александр АПАЛЬКОВ. По его словам, чтобы не было перебоев со светом на улицах, необходимо капитально отремонтировать более 600 километров линий электропередач — а это затраты на миллиард рублей. Денег, естественно, нет.

При этом ОАО «Курские электрические сети», которые упомянул в своей гневной речи Александр Дёмин, к технической стороне освещения формально имеют слабое отношение. За уличные фонари отвечает предприятие с говорящим названием «Горсвет». Впрочем, данное акционерное общество учреждено городским комитетом имущества и, собственно, «Курскими электросетями». Но раз юридическое лицо новое, то и все вопросы именно к нему.

С комитетом ЖКХ «Горсвет» работает давно и постоянно, являясь единственным поставщиком услуг по освещению улиц, — всего за много лет было заключено контрактов более чем на 70 миллионов рублей. В работу движется и тот самый ремонт линий электропередачи, только проходит он медленно. Проблема — в средствах. Хотя непосредственно перед «Горсветом» у мэрии долгов нет.

— Мы работаем на контрактной основе. Всё по сметам, поэтому каких-либо огромных долгов перед нами нет, —разъяснил директор акционерного общества «Горсвет» Виктор СЕРГЕЕВ. — Проблема в том, что из-за той же контрактной системы мы в начале года вообще не работали.

Обычно компания выигрывала тендер на освещение той или иной улицы, выполняла работу до установленного срока, а затем начинались очередные торги. Однако между контрактами образуется «дыра», когда ответственных за освещение в Курске просто нет. Так, предыдущий контракт «Горсвета» завершился 25 декабря, тогда как новый заключили только 27 января. Прибавим к этому ещё время на оформление необходимой документации. В прошлом году ситуация была такая же — закончили работу 1 сентября, а вернулись к делу через месяц.

— Мы не прекращаем работать, мы меняем линии, опоры — всё старое, аварийное, — уверяет директор «Горсвета». — Тут надо выход искать, а не виноватых. А главное — деньги выделять, столько, сколько нужно. Сейчас на год — 6 миллионов рублей. Этого мало! А ситуация накалённая — оборудование просто не выдерживает нагрузок и не может работать нормально. Всё надо реконструировать.

Кстати, у обслуживающей фонари организации нет своего сайта — старый адрес занят контентом «для взрослых». Оставить заявку на решение проблемы с освещением своей улицы можно по телефону (4712) 32-69-49, но дозвониться по нему очень сложно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лампочки на гарантии

Интересно, что вопросом освещения города занимается ещё одна организация, только с несколько другой стороны. В 2013 году комитет ЖКХ Курска заключил контракт на замену обычных лампочек на энергосберегающие с неким ООО «IT Энергофинанс», которое, в свою очередь, наняло упомянутое АО «Горсвет».

Силами последнего в Курске было установлено более 22 тысяч новых ламп. Как пояснил Виктор Сергеев, лампы в течение пяти лет находятся на гарантии. Держатель контракта обязан следить за их исправностью, поставлять комплектующие для замены. Однако это делается через раз — в этом ещё одна причина перебоев с освещением на улицах Курска.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».