Царские конюшни горят без работы

Пустующее здание бывшего завода упорных подшипников на улице Димитрова, пережившее несколько пожаров, начали реставрировать

01.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Здание бывшего завода упорных подшипников на улице Димитрова в очередной раз загорелось 20 марта. Это был второй пожар в течение недели — предыдущее возгорание случилось 13 марта. Сразу после пожара на территории бывшего завода появились рабочие, а в городе поползли слухи о его грядущей переделке под офисный центр. «Житьё» постаралось разобраться, что же происходит.

Дом № 66 на нынешней улице Димитрова был построен в 1885 году. Это были так называемые Царские конюшни, и обитали в нём действительно лошади. В первые годы советской власти назначение здания не менялось — конюшни оставались конюшнями, но после Великой Оте­чественной здание занял завод «Ремподшипник», а ООО «Курский завод упорных подшипников» стал его правопреемником в современной России.

В начале 2010-х годов компания окончательно обанкротилась, производство было свёрнуто и перенесено в другие города. А пустующие помещения стали прибежищем для асоциальных лиц и подростков. При этом здание из красного кирпича является объек­том культурного наследия, и по закону его реконструкция или снос возможны только по согласованию с мэрией.

Снести здание нельзя, но несколько раз оно могло сгореть: за последние три года пожары здесь случались как минимум шесть раз. Поневоле появляются подозрения о том, что возгорания происходят неслучайно. Но официальная версия — детская шалость или проделки бомжей.

Горожане гадают, что может появиться на месте бывшего завода. Одно из предположений — после реставрации здесь откроется бизнес-центр. Эта версия имеет право на существование: постановлением администрации Курска от 18.10.2013 года утверждён проект планировки центральной части города. И действительно, в нём на вышеназванной территории предусмотрена административно-деловая застройка.

Корреспонденты «Житья» на месте убедились, что восстановительные работы на объекте начались. Двое молодых людей, назвавшиеся «представителями собственника», были немногословны: «Идет реставрация здания, что здесь будет, не знаем». Имя владельца они назвать отказались.
Впрочем, выяснить личность таинственного хозяина не составляет особого труда. После банкротства завода вокруг здания кипели суды, но в конце концов его владельцем стал известный предприниматель Павел ШУКЛИН. В сфере его бизнес-интересов и строительный бизнес, и торговля, и аренда помещений, и ещё множество направлений работы. При этом с прессой он предпочитает не общаться.

В базе данных арбитражного суда имеется информация о заседании, датированном 22 февраля 2017 года. Истец — управление по охране объектов культурного наследия Курской области, а ответчик — индивидуальный предприниматель Шуклин. Речь идёт о попытке изъятия у него здания по улице Димитрова в собственность Курской области. Причина — ненадлежащее обращение с ним. Впрочем, выиграть чиновникам этот суд не удалось.

В комитете архитектурного наследия Курской области прокомментировать ситуацию не смогли. Представители ведомства заявили, что в этом году «у собственника дело сдвинулось с мёртвой точки, и реставрационные работы начались», и это уже хорошо.

По неофициальной информации, никакого окончательного решения по будущему многострадального здания не принято. Пока что, в том числе благодаря и судам, ему не позволяют совсем развалиться. По нынешним временам это уже немало.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

— Это здание уникальное, других архитектурных объектов с такой протяжённостью и арочными окнами в Курске нет, — считает краевед Юрий ОЗЕРОВ. — Оно имеет огромное значение для истории города. Здесь была бы уместна галерея современного искусства. Но что в итоге построят — большой вопрос.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Аварийный дом снесут, а станцию скорой помощи достроят
Мэрия приняла решение снести печально знаменитую старую пятиэтажку на Конорева. В сентябре прошлого года здание признали аварийным, и жильцов срочно расселили в новостройку на проспекте Дериглазова.

Одновременно в Курске возобновляются работы на знаменитом долгострое — здании станции скорой помощи на улице Энгельса. Как сообщил замдиректора управления капитального строительства региона Александр Петров, уже утвердили смету, нашли подрядчика и выделили деньги на строительство — более 90 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».