Дорогие наши выпускники!

Во сколько обойдётся выпускной для ребёнка, оканчивающего школу или детский сад

29.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приближается май месяц, а вместе с ним — экзамены и выпускные вечера. Впрочем, стало уже традицией «выпускать» ребят не только из школы во взрослую жизнь, но и из детских садов, начальных классов и т. п. Корреспонденты «Житья» решили прикинуть, во сколько родителям обойдутся «выпускники».

Что нам стоит?

Расходы на любой выпускной почти всегда состоят из двух частей: из той, что мы потратим на ребенка сами, и так называемой «обязаловки» — суммы, которую потребует с пап и мам родительский комитет. В первую входят одежда и обувь, а для девушек ещё и косметика, и услуги парикмахера. Со второй частью всё сложнее: это деньги, которые собирают со всей группы или класса.

Высчитывается она так: траты на ресторан для учителей и каждого ребёнка, украшение помещений, где будут вручать дипломы, ленточки-бантики, цветы и подарки учителям, а также на транспорт делятся на количество учеников. Делается и подарок школе или классу — иногда вместо подарков учителям и воспитателям, иногда — параллельно им.

Тема эта для родителей болезненная. Несмотря на то, что выпускников в Курске немало, задача найти родителей, готовых открыто рассказать о поборах, оказалась весьма сложной. Никому не хочется неприятностей для ребёнка, а доставить их можно всегда. В детском саду боятся некой мифической характеристики для поступления в школу. Хотя она не нужна. В 9-м классе — проблем с дальнейшей учёбой, если ребёнок не уходит в техникум.

Но самое интересное происходит в 11-м классе — большинство родителей, с которыми удалось пообщаться, опасаются: без требуемых подарков учителя… испортят результаты ЕГЭ! При этом мамы и папы прекрасно знают, что выпускные идут после экзамена, и повлиять на результат может только сам ученик, но страх «испортить жизнь ребёнку» затмевает разум.

Сад детский, расходы взрослые

Кому нужен выпускной в детском саду — малопонятно. Но влечёт это за собой немалые траты. Мамы и папы дошколят на праздничное мероприятие выкладывают по 5 — 7 тысяч рублей. И это без одевания-обувания самого ребёнка.

— Мы собираем по 5 тысяч рублей, а родители другой группы — 7, хотя их больше! — рассказала Ксения, мама 6-летнего Олега. — Большая часть идёт на подарки воспитателям, подарки детям обязательно, украшение зала и стол. Одарить надо каждого сотрудника вплоть до кухни, а стол накрыть как для детей, так и для воспитателей. Саду дарим ковёр. Вообще, кто не хочет тратится, просто не идёт. Но ведь другим хочется, чтобы у ребёнка был праздник, поэтому выбора нет. Нам озвучили, что нужно, и мы поделили расходы.

В садике Ксении в общие расходы не учли фотоальбомы выпускников — ещё по 1600 рублей родители приносят дополнительно. Что касается одежды, то одеть Олежку обошлось в 2000 рублей. Платье для 6-летней девочки обойдётся в 2 — 4 тысячи рублей. Итого вместе расходами на такси и прочим, сумма подползает к 10000 рублей. И это при учёте, что тут же начинаются ещё большие траты — на подготовку к школе.

9-й класс — генеральная репетиция

После 9-го класса часть учеников продолжит обучение, а часть покинет школу. Выпускной организовывать готовы не все, но администрации некоторых школ на этот счёт имеют собственное мнение.

— В прошлом году дочь окончила 9-й класс, конечно же перешла в 10-й. Впереди ещё выпускной будет, но большинством голосов родители решили праздновать по полной, — вспоминает мама школьницы. — Прямо генеральная репетиция главного выпускного! Для вручения аттестатов сняли ДК, затем повезли детей в центр города, в ресторан. Под это дело как зря не оденешься: у одной подруги платье за 10 тысяч, у другой за 15! С подарками учителям мероприятие обошлось семье тысяч в 25! Теперь боюсь, что будет в следующем году.

И всё же в большинстве случаев выпускной в 9-м классе проходит гораздо скромнее, чем в 11-м. Обычные траты — цветы, стол на последний звонок. Да и в ресторан идут не все — сами ученики предпочитают выбраться на природу, или же родители арендуют какую-нибудь беседку или турбазу. Общие траты начинаются в среднем от 5 тысяч рублей.

11-й класс — финишная прямая

Выпускные одиннадцатиклассников — вещь весьма доходная для огромной индустрии. Но в совокупности с подготовкой к ЕГЭ и поступлением в вуз цена для родителей часто оказывается неподъёмной.

Сколько потратить на себя — решает каждый сам, а вот «общая» часть обычно превышает реальную среднюю зарплату курян. В 2017 году родители выкладывают из своих карманов в среднем 15 — 20 тысяч только «на школу». Некоторые везунчики уложились в 10 тысяч рублей. Суммы меньше родители называют фантастикой.

— Нам ещё в мае прошлого года, в конце 10-го класса, объявили — сдать нужно по 20 тысяч рублей, — рассказала Марина, мама выпускницы школы в Центральном округе Курска. — Сюда входят последнее 1 сентября, сам выпускной, а также последний звонок. Нам предъявили список, что накрыть на стол: сыры, колбасы, «Мартини». А на выпускной мы обязаны всему педагогическому составу оплатить ресторан. Да ещё и стол у них должен быть отдельным. Плюс подарки — подарочные сертификаты на сумму аж до 5 тысяч рублей! Хорошо, класс у нас большой, иначе совсем бы не потянули!

По опросу родителей стало ясно: самые часто покупаемые подарки учителям в выпускных классах — это золотые украшения, сертификаты в определённые магазины на сумму от 1 до 5 тысяч рублей и мобильные телефоны. Помимо учителей может потребоваться подарок школе: обычно это мониторы, проекторы, экраны, ноутбуки.

С рестораном тоже разнобой. Кто-то отмечает узким кругом, кто-то — всеми классами, а кто-то объединяется школами.

— У нас педсовет хотел сначала всех учителей в ресторан позвать, но мы возмутились — с какой стати? — рассказали родители выпускницы школы в Сеймском округе. — В ресторан берём классного руководителя и ещё нескольких педагогов. У нас все классы отдельно отмечают — вот и «разобрали» всех учителей. Отдельно сделаем классной руководительнице подарок. Она у нас не просила — дама старой закалки. Сами выбрали. Плюс цветы, ленточки и небольшой стол на последний звонок. Ну и транспорт нанимаем — доехать до ресторана. Итого по 10 тысяч рублей. Легко отделались...

В некоторых школах выстроен дресс-код: для девочки быть на вручении диплома и в ресторане в одном и том же платье неприлично. Кроме того, кое-где регламентировано и присутствие родителей — минимум один из семьи каждого выпускника для обеспечения порядка. Интересно, что от похода в ресторан ученик отказаться может, а вот от взноса «на еду учителям» его родители зачастую — нет. А если не сдали деньги, то есть шанс получить аттестат не со всеми вместе, а просто в кабинете завуча в назначенное время.

МНЕНИЕ

Не делайте из праздников культа!

— Сейчас выпускные и дорогие праздники превратились в своего рода культ, — признает психолог Марина АЛЕКСАНДРОВА. — Огромная индустрия развлечений делает на этом бизнес: праздничная атрибутика, аниматоры, тематические кафе. Не говоря уж про одежду, обувь и фотосъёмку. Информация о том, как замечательно можно погулять, весело и зажигательно транслируется из интернета и по ТВ. Но тут важно сохранять грань между здравым смыслом, желанием сделать своему ребёнку приятно и стремлением привлечь к себе внимание окружающих, боязнью порицания со стороны других взрослых: мам, бабушек, учителей.

Посоветовать в этой ситуации можно следующее. Если не считаете возможным отказаться от поборов, то, планируя семейный бюджет, сразу определитесь ещё в начале учебного года, сколько готовы потратить на будущий выпускной. И понемногу откладывайте эти деньги.

Сообщите об этом своему ребёнку, чтобы он понимал, на что рассчитывать. И тут важно сохранять твёрдость — ни в коем случае не нужно брать кредиты или влезать в долги ради выпускного. Этим родители только подчеркнут подростковый эгоизм своего отпрыска.

В ТЕМУ

Что? Где? Почём?

● Аренда небольшого кафе (без еды) — в районе 6—10 тысяч рублей.
● Ресторан — от 1 000 за человека.
● Аренда зала ДК для церемонии вручения — от 5000 рублей.
● Аренда шатров — от 4500 рублей (3 на 6 метров).
● Аниматоры, тамада — от 1000 рублей в час.
● Фотопапка — от 500 рублей.
● Аренда беседки в детском лагере — 1200 — 7000 рублей (от 8 до 70 человек).
● Аренда автобуса — от 1000 в час.
● Специальные развлекательные программы: игра в пейнтбол, верёвочный городок, отдых в беседках на территории турбазы с подвижными спортивными играми (волейбол, бадминтон, настольный теннис — 1200—1900, с питанием — 3000 рублей
за человека.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».