Он вам не БОЧ!

Госдума запретила давать детям абсурдные имена

06.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21 апреля Государственная Дума приняла в последнем, третьем чтении закон, который регламентирует присвоение имён детям. После его принятия родители не смогут, в частности, давать им имена в виде цифр, бранных слов или титулов.

«Имя ребёнка записывается по соглашению родителей, — говорится в тексте документа. — Запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры и не отвечающего требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния».

Автором законопроекта является сенатор Валентина ПЕТРЕНКО. В качестве примера явного злоупотребления родительской свободой выбора имени она приводила историю мальчика по имени БОЧ рВФ 260602. Данное имя является аббревиатурой, которая расшифровывается как «Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года». Мальчику уже 14 лет, однако он до сих пор не получил никаких документов, так как ЗАГС отказался выдавать их ребёнку с таким именем. Родители маленького БОЧа обращались в суд, но и судебная инстанция встала на сторону ЗАГСа.

Также сенатор привела статистку московского отдела записи актов гражданского согласия. С 1998 года в столице были зарегистрированы мальчики с именами Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, а также девочки Апрель, Полина-Полина, Алеша-Каприна, Океана и София-Солнышко.

В Курске примерно в начале 2000-х годов на свет появился мальчик по имени Амадеус. Сейчас вместе с родителями он живёт в Москве. А в соседнем Воронеже в 2004 году родители назвали дочку Дебилой. ЗАГС отказался его регистрировать, но родители отстояли своё право выбора имени через суд.

В последние годы работники курских ЗАГСов с подобными родительскими изысками не сталкивались, хотя любителей оригинальных имён хватает. В железнодорожном округе Курска живёт девочка по имени Мария-Магдалина. В Сеймском округе цыганская семья назвала дочь Золушкой. А вообще, сейчас в моде старинные имена: Авигея, Аглая, Стефания, Симона, Роза, Павла, Елизар, Габриель.

— Запрет на странные и неблагозвучные имена мы считаем правильным и с юридической, и с человеческой точки зрения, — говорит заместитель председателя ЗАГСа Курской области Ирина ТАТАРЕНКОВА. — Многие родители, называя ребенка в младенчестве каким-то странным именем, не задумываются над тем, как ему потом с ним жить. Хотя у нас в регионе, к счастью, родители вполне адекватны.

есть мнение

Имя должно быть комфортным

— Свой ребёнок всегда особенный. Но некоторым родителям бывает этого недостаточно, и тогда им хочется, чтобы он стап особенным для всех, — говорит психолог Юлия ГИНЗБУРГ. — Могу сказать одно: в имени ребёнка нет ничего от самого ребёнка, ведь имя дают родители. Но взрослый человек всегда может имя изменить или выбрать любое производное от него, которое ему по душе. Так что не думаю, что это глобальная проблема, даже если имя «неудачное». Всё это очень субъективно. К слову сказать, имя Татьяна до появления в «Евгении Онегине» тоже было непопулярным и странным. Важно одно: имя должно быть выбрано с любовью, и с ним должно быть комфортно ребёнку.

кстати

Сменил имя — бизнес пошёл в гору

Любой взрослый человек вправе сменить собственное имя, если оно его не устраивает. Это можно сделать за 1600 рублей в ЗАГСе по месту жительства. Впрочем, некоторые куряне делают это, чтобы изменить свою жизнь.

56-летний Сергей Габелев — известный в Курске музыкант и предприниматель. 11 лет назад он официально поменял себе имя и фамилию на Зигфрид Фрей. При смене имени и фамилии курянином двигали отнюдь на лирические мотивы, а прагматичный расчёт.

— В 2000-е годы у меня был бизнес в сфере торговли, я занимался поставкой сельхозтехники по всей Европе, часто бывал в Германии, Польше, — рассказывает Зигфрид-Сергей. — Бизнес шёл тяжело, многие банки, страховые компании неохотно шли на контакт, когда к ним приходил русский человек. Тогда один из моих немецких друзей дал мне совет: стань другим человеком, и дела пойдут в гору. Мы начинали перебирать немецкие имена, созвучные с Сергеем, точного аналога не нашли, но сошлись на имени Зигфрид, в котором спрятано слово «победа». И дела пошли в гору!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».