Рейтинг «альтернативных» пляжей Курска

«Житьё» посетило самые популярные пляжи Курска и окрестностей, которые не входят в список официально одобренных спасателями.

03.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 июня в Курской области откроется новый купальный сезон. В этом году в регионе будет работать 57 офи­циальных пляжей — примерно столько же, сколько и в прошлые годы. Количество и качество таких пляжей почти не меняется. Но не секрет, что многие куряне, несмотря на предупреждения спасателей, выбирают несанкционированные места для купания. И было бы неправильно делать вид, что они не существуют.

Корреспонденты «Житья» прое­хали по наиболее популярным «диким» пляжам и составили их сводный рейтинг. При этом мы напоминаем: купаться в этих местах вам придётся на свой «страх и риск». Спасатели здесь не дежурят. Поэтому в случае чрезвычайной ситуации надеяться придётся только на себя, друзей или других отдыхающих. В общем, не зная броду, не суйся в воду.

Романтический и политический

В районе детских лагерей Моквы множество больших и малых пляжей, где можно не только прият­но провести время на свежем воздухе, но и сделать серию ярких фотографий. Среди начинающих фотографов и «моделей» особой популярностью пользуется так называемый «Красный мост», расположенный рядом с детским лагерем имени Ульяны Громовой. Центральный пляж рядом с мостом, несмотря на статус «дикого», достаточно ухожен.

Достоинства. Относительная благоустроенность. На входе стоит контейнер для мусора, есть кабинки для переодевания, грибки от солнца, рядом с пляжем возвышается хвойный лес. С противоположного берега открывается красивейшая панорама на этот берег. Сюда можно приезжать хотя бы ради этого пейзажа, но и купальщиков здесь хватает. Например, 24 мая, когда готовился наш материал, это было единственное место, где купались люди.

Недостатки. Удалённость от остановок общественного транспорта. Наиболее близко располагается конечная остановка 14­го автобуса. Но лучше всего сюда приезжать на машине.

По соседству с «поэтическим» пляжем находится еще один, который с этого года неофициально носит имя бессменного лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского. Над ним уже несколько лет как взяли шефство активисты партии и по мере сил занимаются благоустройством. В этом году помимо грибков и кабинок обещано натянуть волейбольную сетку. Достоинства и недостатки — те же.

Самый масштабный

Самый крупный «дикий» пляж областного центра — на Курском водохранилище в посёлке Щетинка. У плотины стоит шлагбаум, и купание запрещено, но в стороне от неё берег никогда не пустует. Здесь почти всегда можно встретить рыбаков, которые ловят окуня и щуку, а в сезон хватает любителей окунуться. Также здесь любят отдыхать местные дачники. Утром на огороде, а вечером на «Курском море».

Достоинства. Относительная немноголюдность. Широкая прибрежная территория, поэтому места хватает всем. Достаточно чистая вода. Глубина у берега небольшая.

Недостатки. Пляжной инфраструктуры практически нет. Есть лишь песок, трава и небольшие кусты на берегу. Где переодеваться и как прятаться от солнца, каждый решает сам. Общественный транспорт сюда не ходит. Добраться можно на машине или пригородных автобусах, идущих в сторону Золотухино, либо на маршрутке до Щетинки.

Самый музыкальный

На выезде из Курска, рядом с улицей Дубровинского в Железнодорожном округе, на реке Тускарь есть уютный пляж, получивший прозвище «Подосиновик». Раньше здесь действительно было много осин. Но, приехав на место, мы первым делом увидели гору сухих сосен, которые сюда, видимо, зимой свозили вместе со снегом.

Достоинства. Вода чистая, и сам водоём относительно неглубокий. Вдоль пляжа располагается широкое поле, на котором паркуются отдыхающие. Добраться легче, чем до «Курского моря». Можно пешком или на маршрутке, направляющейся в Щетинку.

Недостатки. «Дикость». Каждый здесь развлекается как может. Будьте готовы к громкой музыке из колонок и дыму от шашлыков. Далеко не все отдыхающие проявляют сознательность и убирают за собой мусор.

Самый горячий

Основное назначение Курчатовского водохранилища — обеспечение водой систем охлаждения реакторов и генераторов Курской АЭС. Площадь водоёма более 20 кв.км. Узким каналом он
соединен с рекой Сейм. Водохранилище тянется практически вдоль всего города атомщиков. Главная особенность водоёма — очень тёплая вода. Купальный сезон здесь открывается раньше, а закрывается позже, чем в остальной области. В Курчатове есть официальный песчаный пляж, весьма многолюдный. А также масса «диких» местечек, где можно отдохнуть в относительном уединении. Что вам больше нравится, решайте сами.

Достоинства. Протяжённость — найти место для купания не составит труда. Тёплая вода. Водоём очень богат рыбой, так что можно брать с собой удочку. А когда надоест купаться, можно выйти на набережную и прогуляться по ней.

Недостатки. От Курска до Курчатова примерно 40 километров, добираться нужно на междугороднем автобусе. Поэтому поход нужно планировать заранее и успеть на последний автобус — до 19 часов. Второй недостаток кому­то покажется достоинством: в большинстве мест у берега очень мелко. Чтобы зайти в воду по грудь, нужно пройти несколько десятков метров.

В ТЕМУ

Обещанного три года ждут

Пляж на реке Сейм в районе улицы 1-Гуторовская так и остается долгостроем. Мэрия с 2014 года вынашивает идею сделать его едва ли не лучшим в городе. В частности, оснастить всей необходимой инфраструктурой: сделать подъездные пути, автостоянку, провести электричество, поставить фонари. Эту инициативу активно продвигала экс-глава города Курска, а ныне депутат Госдумы Ольга Германова. В ноябре 2014-го начался первый этап благоустройства: вырубали деревья под будущий пляж, выравнивали поверхность, но за это время далеко продвинуться не удалось, работы на этом объекте непочатый край.

КСТАТИ

Количество официальных пляжей не изменилось

Купальный сезон в области продлится до 31 августа. На всех официальных пляжах, а их в Курске, как и в прошлом году, восемь будут дежурить спасатели — с 11.00 до 21.00.

Напомним, в Центральном округе будут работать три пляжа на реке Тускарь: в парке им. 50-летия ВЛКСМ «Боева дача» у переходного моста; у центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Курской области; пляж «Олимпийский» в районе улицы Олимпийской.

В Сеймском округе открыты два пляжа: на Ермошкином озере и на реке Сейм (в районе ОАО «Элеватормельмаш»). В Железнодорожном округе — пляж на реке Тускарь, в районе стадиона «Локомотив».

Будут работать и два частных пляжа в Сеймском округе — «Здоровье» на реке Сейм и «Городской» в Железнодорожном округе у Кировского моста на Тускари.

Водолазы уже обследовали дно пляжей в границах заплыва. Здесь привели в порядок береговую зону, отремонтировали и покрасили скамьи, урны, раздевалки. На пляжах завезён песок, установлены вагончики для спасателей, смонтировано ограждение для купания детей. В этом году на содержание пляжей из городского бюджета выделили 1 млн 609 тыс. рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».